Новости на 12:00 3 декабря 2020 года

  
0

Советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики по вопросам внешней политики Давид Бабаян заявил в интервью агентству РИА «Новости», что создание военной базы России в Нагорном Карабахе послужило бы укреплению безопасности и стабильности на территории непризнанной республики в долгосрочной перспективе. «Как эксперт, гражданин и политический деятель этой страны я считаю, что иметь здесь базу РФ было бы очень хорошо. Судите сами. У России очень мощный геополитический потенциал», — сказал Бабаян. Он также отметил, что расширение миротворческой миссии РФ в Нагорном Карабахе стало бы положительным шагом, однако даже нынешнее число российских военных достаточно, чтобы закрепить роль Москвы в регионе. По мнению Бабаяна, миротворческую миссию России в Нагорном Карабахе следует рассматривать в двух плоскостях: чисто военной и политической. «С военной точки зрения, конечно, было бы лучше, чтобы миротворцев было больше. Но у этого вопроса есть и политическое измерение. То есть, даже если здесь будет присутствовать хотя бы один российский миротворец, это уже будет являться знаком присутствия России. Таким образом, нарушение режима прекращения огня уже будет иметь политические последствия», — сказал Бабаян.


МИД Турции приветствует инициативу Украины по созданию переговорной площадки по вопросам Крыма. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу написал в Twitter по итогам переговоров в Анкаре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Ранее Киев объявил о создании формата «Крымская платформа» для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины.


Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил сожаление о том, что Киев и «его западные покровители» не участвовали во встрече Совета Безопасности ООН по урегулированию в Донбассе. В заявлении США, Великобритании и Эстонии утверждается, что обсуждение ситуации на востоке Украины с участием ДНР и ЛНР представляло попытку России показать ситуацию в «неверной и вводящей в заблуждение» форме. Это мероприятие, по утверждению авторов заявления, «служит исключительно целям России». «Альтернативная информация, исходящая от участников одной из сторон конфликта, заведомо объявляется ложной теми, кто поддерживает его другую сторону», — подчеркнул Косачев. «Представители юго-востока Украины, выступавшие накануне в ООН, имеют собственное мнение и имеют право его выражать. А услышать это — прямая обязанность (а не право) всех без исключения членов Совета Безопасности ООН», — написал Косачев на своей странице в Facebook.


Правительство Армении в четверг в ходе заседания приняло решение выплатить семьям погибших в ходе военных действий в Нагорном Карабахе военнослужащих по $10 тыс. Заседание транслировали местные телеканалы. «Правительство будет оказывать социальную помощь семьям инвалидов и погибших в результате военных действий. Все семьи погибших получат по 5 млн драмов ($10 тыс.). Для первой группы инвалидности предусмотрено по 3 млн драмов ($6 тыс.), второй группы — по 2 млн драмов ($4 тыс.), 3 группы — 1 млн драмов ($2 тыс.)», — говорится в решении правительства Армении. Отмечается, что помощь получат граждане как Армении, так и непризнанной Нагорно-Карабахской республики.


В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что в России за сутки выявлено 28 145 заражений коронавирусом. Отмечается, что в Москве выявлено 7 750 случаев заражения коронавирусом. Число выписанных пациентов, у которых ранее диагностировали коронавирус, увеличилось за сутки на 29 502, что является максимумом с начала пандемии. «За последние сутки подтверждено 554 летальных случая,»- говорится в сообщении штаба.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: