Новости на 12:00 3 февраля 2021 года

  
0

Агентство Kyodo сообщило, что военные Мьянмы освободили около 400 задержанных ранее человек, включая депутатов парламента от правящей партии Национальная лига за демократию. Им было приказано вернуться в свои жилища. Также сообщается, что руководство партии Национальная лига за демократию, включая ее лидера Аун Сан Су Чжи, все еще находится под домашним арестом.


В заявлении МИД Великобритании, которая председательствует в G7, говорится, что главы МИД стран Группы семи и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности осуждают государственный переворот в Мьянме. Главы МИД G7 выразили обеспокоенность «задержанием политических лидеров и активистов гражданского общества, включая государственного советника Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьина, а также нападениями на представителей СМИ». В заявлении также содержится призыв «немедленно отменить чрезвычайное положение, восстановить власть демократически избранного правительства, освободить всех несправедливо задержанных и уважать права человека и верховенство закона». «Результаты ноябрьских выборов должны соблюдаться, и парламент должен быть созван при первой же возможности», — говорится в сообщении.


У здания парламента Армении проходит акция протеста. На митинге присутствуют несколько сотен сторонников оппозиционного «Движения за спасение родины», в которое входят 15 политических партий. Собравшиеся протестуют против инициативы правящей фракции «Мой шаг» внести поправки в судебный кодекс и внедрить новый институт судей, который будет выбирать меры пресечения. Трансляцию акции протеста ведут местные новостные порталы. Сообщается, что полиция начала задерживать оппозиционных активистов, которые попытались перекрыть проспект Баграмяна у здания парламента республики. Поправки, которые предложила правящая фракция «Мой шаг», предполагают создание нового суда, который помимо прочего будет рассматривать вопросы о предварительном заключении.


Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джон Кирби заявил, что в Пентагоне существуют опасения о возможности ядерного конфликта с Россией или Китаем. Однако Кирби подчеркнул, что Пентагон не хочет эскалации противостояния в таком масштабе. «Глава Пентагона Ллойд Остин определенно рассматривает возможности и модернизацию ядерных сил в качестве приоритета. Он также заявил, что мы не хотим эскалации такого масштаба, — сказал Кирби. Ранее глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард заявил, что «существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия». Об этом Ричард заявил в статье для февральского выпуска официального издания Военно-морского института США.


В Красноярске на складе автозапчастей «Автотрейд» произошел пожар. Его площадь составляет 3,5 тыс. кв. м. Пожару присвоен третий (повышенный) номер сложности. В пресс-службе МЧС России сообщили, что угрозы от горящего здания соседним строениям нет. На месте работает уже 118 человек и 37 единиц техники. Агентство ТАСС сообщило, что при тушении пожара погибли трое пожарных. Сообщается, что по предварительным данным, пожарные попали под обрушение кровли. Пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю, сообщила, что «глава МЧС России Евгений Зиничев поручил создать специальную комиссию по расследованию причин произошедшего на складе автозапчастей в Красноярске». «На место будет направлена группа специалистов центрального аппарата во главе с заместителем министра Ильей Денисовым», — говорится в сообщении.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: