Новости на 12:00 3 июля 2019 года

  
0

Глава МИД Канады Христя Фриланд объявила о намерении Оттавы выделить десятки миллионов долларов на помощь Украине. По ее словам, Канада выделит 45 млн. долларов «на поддержку Украины», передает РИА «Новости». В свою очередь глава правительства Канады Джастин Трюдо сообщил, что 25 млн. долларов направят на поддержу «демократических реформ на Украине». Трюдо считает, что реформы сделают жизнь украинцев лучше. Деньги выделят в течение шести лет. Трюдо добавил, что по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, Канада добавила Украину в список стран, куда разрешено продавать канадское оружие. Как рассказал сам Зеленский, есть договоренность с Канадой о поставках оборонительного оружия и бронетехники. Ожидается, что стороны подпишут соглашение об этом «в ближайшее время». Кроме того, Канадские компании инвестируют в производство боеприпасов на Украине.


В результате авиаудара по центру размещения мигрантов в пригороде ливийской столицы Триполи погибли не менее 40 человек, около 80 получили ранения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Как передает Agence France-Presse, представители центра, расположенного в пригороде Триполи, Таджуре, утверждают, что за авианалетом стоят силы Ливийской национальной армии (ЛНА), которая находится под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Напомним, в понедельник ЛНА, заявила, что начинает бомбардировки с воздуха целей в Триполи после неудавшейся попытки захвата столицы.


Власти Канады не будут выдавать въездные визы жителям Донецкой народной республики и Луганской народной республики, у которых есть российские паспорта, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы канадского МИД Христи Фриланд, на проходящей в Торонто третьей конференции по реформам на Украине. «Канада рассматривает выдачу российских паспортов эти людям в качестве акта агрессии против Украины, и мы осуждаем это, — сказала она. — Но одного осуждения здесь недостаточно, поэтому мы считаем эти паспорта недействительными». При этом глава МИД подчеркнула, что речь не идет «о законных владельцах российских паспортов».


Президент США Дональд Трамп подверг критике Иран за то, что страна, поучив после заключения соглашения по его ядерной программе $150 млрд., замороженных за рубежом в рамках санкций, нарушила условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), передает «Интерфакс». «Иран нарушал 150-миллиардную ядерную сделку с Соединенными Штатами и другими странами, которые ничего не платили, задолго до того, как я стал президентом, и теперь они нарушили договоренности о лимите запасов урана», — написал Трамп в своем твиттере. Ранее в том, что Иран получил доступ к замороженным средствам, Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму. Напомним, СВПД предусматривает, что в случае подтверждения МАГАТЭ свертывания иранской ядерной программы, Тегеран получает доступ к более чем $100 млрд. замороженных активов.


В пресс-службе Европейского парламента сообщили, что на пост председателя ЕП претендуют четыре кандидата — представители Германии, Испании, Италии и Чехии. Об этом сообщается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы ЕП. Среди них — немка Ска Келлер (фракция «Зелёные — Европейский свободный альянс»), испанка Сира Рего (политгруппа «Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера»), итальянец Давид-Мария Сассоли (союз партий «Прогрессивный альянс социалистов и демократов») и чех Ян Заградил (фракция «Европейские консерваторы и реформисты»). Выборы главы Европейского парламента состоятся в среду, 3 июля, в ходе тайного голосования. Для победы кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: