Новости на 12:00 3 сентября 2020 года

  
0

В пресс-службе правительства РФ сообщили, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с Египтом, ОАЭ и Мальдивами. Решение было принято оперативным штабом, исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тыс. населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения коронавирусной инфекции за неделю не более единицы). Подчеркивается, что оперштаб продолжает мониторинг ситуации и работу над расширением списка стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение. Также будет увеличена частота воздушного сообщения со Швейцарией до четырех перелетов в неделю.


На заседании контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины стороны не достигли договоренностей по разведению сил и разминированию. Об этом заявила в четверг министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова. Так, она прокомментировала заявление офиса президента Украины Владимира Зеленского, в котором говорилось, что контактная группа согласовала четыре новых участка для разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе, а также согласовала «рамочное решение о противоминной деятельности. «По этим проектам действительно есть предварительный консенсус между сторонами, однако это не тождественно окончательному согласованию и подписанию», — приводит слова Никоноровой Донецкое агентство новостей. Она подчеркнула, что пока Киев не урегулирует ситуацию вокруг постановления Верховной Рады о местных выборах, которое, по ее словам, противоречит Минским соглашениям, прогресса по другим направлениям быть не может. Никонорова призвала власти Украины начать взаимодействовать, а не использовать контактную группу «как площадку для бесконечных провокаций, фейков и искаженной реальности».


Телеканал NHK сообщил, что из-за ливней и шквального ветра, вызванных тайфуном «Майсак», по меньшей мере, 117 тыс. домов на острове Кюсю на юго-западе Японии остались без электроэнергии. Агентство Kyodo сообщает, 18 человек пострадали из-за тайфуна «Майсак». Также сообщается, что к префектуре Окинава на юге Японии приближается мощный тайфун «Хайшэнь», который, как ожидается, 6 сентября охватит территорию острова Амами.


Правозащитный центр «Весна» сообщил, что в Белоруссии 29 участников акций протестов, которые прошли в Минске 1 сентября, приговорены к административным арестам сроком от пяти до 15 суток. В Могилеве суд приговорил одного из протестующих к 20 суткам ареста, к пяти суткам приговорены два участника акций в Новогрудке (Гродненская область). Штрафы обязаны выплатить 13 человек. В четверг суды над задержанными продолжатся. В Минске будут рассмотрены административные протоколы в отношении шести журналистов, задержанных 1 сентября после студенческой акции протеста. Также сообщается, что суд проведет в четверг заседание по административным делам членов президиума белорусской оппозиции Сергея Дылевского и Ольги Ковальковой, которые отбывают административный арест за несанкционированные акции.


Китай выразил Индии решительный протест в связи с блокировкой 118 китайских приложений для смартфонов. Официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн заявил, что действия Нью-Дели «носят дискриминационный характер и нарушают принципы Всемирной торговой организации». Представитель Министерства коммерции Китая подчеркнул, что власти КНР требуют от своих национальных предприятий досконально соблюдать законодательные нормы стран, где они ведут бизнес. Ранее телеканал NDTV сообщил, что Министерство электроники и информационных технологий Индии, исходя из соображений государственной безопасности, запретило 118 приложений, разработанных в КНР.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: