Новости на 12:00 30 апреля 2020 года

  
0

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в эфире телеканала Fox News, что власти Китая пытались скрыть часть информации о распространении коронавируса и понесут за это ответственность. «Мы обязаны сделать все возможное, чтобы привлечь к ответственности тех, кто виноват в нанесении столь серьезного ущерба мировой экономике, а также причинении вреда жизням американцев и людей по всему миру», — сказал Помпео. Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн в интервью телекомпании NBC заявил, что любые требования о выплате компенсаций, выдвигаемые Пекину в связи с коронавирусом, являются нелепыми и представляют собой «политический фарс». «Не существует никакого международного права, которое поддерживало бы обвинения в адрес страны, которая просто-напросто первой сообщила о заболевании», — отметил китайский дипломат.


Представитель МВД ФРГ Стив Альтер сообщил на своей странице в Twitter, что министр внутренних дел Хорст Зеехофер решил запретить деятельность шиитской организации «Хезболлах» на территории Германии. Сообщается, что полиция проводит рейды в нескольких федеральных землях Германии. Ранее парламент ФРГ призвал правительство запретить шиитскую организацию, так как в Германии действовал запрет только на военизированное крыло «Хезболлах». Политическая деятельность организации не попадала под какие-либо санкции.


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил в интервью РБК, что намерен посетить Россию после поездки в Донбасс. «Визит на Украину остается для меня одним из приоритетов, как только обстановка нормализуется. После этого я по-прежнему планирую приехать в Россию, которая является не только нашим крупнейшим соседом, но также важным геополитическим игроком и постоянным членом Совбеза ООН», — сказал дипломат, подчеркнув, что Евросоюз открыт для диалога. Ранее, 22 апреля, на пресс-брифинге по итогам видеоконференции глав МИД ЕС Боррель сообщил, что совершит свой первый зарубежный визит после открытия границ на Украину.


Ведущий экономист Центра международных экономических связей Китая Чэнь Вэньлин в интервью агентству ТАСС выразила мнение, что Китай из-за пандемии коронавируса и возникновения беспрецедентных форс-мажорных обстоятельств в мире вряд ли сможет выполнить свои обязательства в соответствии с китайско-американским соглашением по первой фазе торговой сделки. Она заявила, что в сложившейся ситуации именно Соединенные Штаты могут стать препятствием для выполнения Китаем собственных обязательств по наращиванию импорта американских товаров. Экономист напомнила, что Госсовет КНР в первом квартале объявил о снятии части торговых ограничений на широкий перечень продукции из США. «В то же время Вашингтон так и не отменил большинство повышенных пошлин на китайские товары, за исключением 11 видов медицинской продукции», — уточнила Чэнь Вэньлин.


Телеканал СNN сообщил, что полиция Нью-Йорка обнаружила тела примерно 60 человек в четырех грузовиках, которые стояли на улице в районе Бруклин рядом с похоронным бюро. Источники телеканала в правоохранительных органах сообщают, что в одном из грузовиков отсутствовала система охлаждения. В полицию обратились местные жители. Сообщается, что в указанном похоронном бюро не хватало места для хранения тел перед кремацией. В управлении здравоохранения города журналистам телеканала заявили, что владельцы похоронных бюро обязаны соблюдать существующие санитарные меры. Телеканал сообщает, что власти города выделили специальный грузовик с системой охлаждения. Тела будут перемещены в него.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: