Новости на 12:00 30 августа 2019 года

  
0

Депутаты Верховной рады Украины одобрили в первом чтении проект закона об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает «Интерфакс». На следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Законопроектом предлагается исключить норму, в соответствии с которой народные депутаты не могут быть без согласия Верховной рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность. Кроме того Рада утвердила кандидатуры на должности членов нового кабинета министров Украины, предложенные новоназначенным премьер-министром Алексеем Гончаруком. В частности Рада поддержала назначение на должность генерального прокурора Руслана Рябошапки, Вадима Пристайко министром иностранных дел, а Андрея Загороднюка — министром обороны Украины. Арсен Аваков вновь утвержден в должности министра внутренних дел.


Президент США Дональд Трамп на церемонии открытия американского космического командования заявил, что космос станет следующей областью военных действий. По его словам, новое ведомство призвано «защищать ключевые интересы США в космосе – следующей области военных действий». Трамп добавил, что космос – такая же независимая область ведения военных действий, как «земля, море, воздух и киберпространство». Космическое командование должно позволить США добиться доминирования в космосе, сказал он. По словам хозяина Белого дома, «лучший способ предотвращения конфликтов – это подготовиться к победе». Напомним, с четверга число видов вооруженных сил в США увеличилось до шести, это сухопутные войска, ВМС, Корпус морской пехоты, Береговая охрана, ВВС и вновь созданное космическое командование. Руководить новой структурой будет четырехзвездный генерал Джон Реймонд.


Между Москвой и Киевом продолжается переговорный процесс по обмену удерживаемыми лицами, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. В офисе президента Украины Владимира Зеленского также заявили, что информация о завершении обмена не соответствует действительности. Ранее новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка сообщил, что между Украиной и Россией начался обмен пленными.


Глава МИД Великобритании Доминик Рааб обсудит в пятницу со своими коллегами из Германии и Франции пути по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и защите международной навигации в Ормузском проливе, передает ТАСС. Во встрече примет участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Дискуссии пройдут в столице председательствующей в Совете ЕС Финляндии на полях двухдневной неформальной встречи министров обороны и иностранных дел 28 стран Евросоюза.


Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность потребовать от Пекина оплаты долгов по облигациям, выпущенным в период правления в Китае императоров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg. Отмечается, что американский лидер уже встретился с группой держателей таких облигаций, которые лоббируют идею потребовать с Китая выплату долгов. Облигации императорского Китая выпускались в начале прошлого века, их основной целью было привлечение средств на строительство в стране железных дорог. Большое количество облигаций до сих хранится у американских коллекционеров, также их можно купить на онлайн-аукционах, указывает Bloomberg. По подсчетам одного из основателей фонда держателей китайских облигаций, сумма выплат по ним с учетом инфляции, процентов и компенсаций составляет более триллиона долларов. Власти Китая не признают долги дореволюционного правительства и отказываются их выплачивать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: