Новости на 12:00 30 декабря 2020 года

  
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью агентству ТАСС, что Россия не отмечает каких-либо провокаций в отношении своих миротворцев в Нагорном Карабахе. «С удовлетворением отмечаем настрой Баку и Еревана выполнять взятые на себя обязательства вести дело к общей стабилизации обстановки», — отметил министр. Лавров подчеркнул, что единственное заметное нарушение, зафиксированное 13 декабря, произошло на линии соприкосновения там, где не находились российские миротворцы.


Россия рассчитывает, что Молдавия продолжит линию на неприсоединение к НАТО и другим военным союзам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью агентству ТАСС. Агентство отмечает, что по данным опросов, большинство жителей страны выступает против вступления в НАТО. В Конституции Молдавии закреплен статус нейтралитета, однако с 1994 года республика сотрудничает с альянсом в рамках индивидуального плана партнерства.


Президент России Владимир Путин подписал закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вводит статус «владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Присвоить данный статус может генеральный прокурор и его заместители по согласованию с МИД России, что будет грозить санкциями интернет-платформе.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сделает все возможное, чтобы в 2021 году усилить международное давление на Россию по крымской тематике. Об этом глава МИД Украины заявил в интервью «Телевизионной службе новостей»(«ТСН»). По словам Кулебы, главным рычагом давления станет запуск крымской платформы — переговорной площадки для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины и защиту прав жителей полуострова, которые, по мнению Киева, якобы подвергаются преследованиям.


Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам постпредстава Крыма при президенте Александр Молохов призвал структуры ООН положить конец водной блокаде Крыма. «Структурам ООН пора взяться за выполнение возложенных функций и обуздать киевские власти, положив конец водной блокаде Крыма», — приводит слова Молохова агентство РИА «Новости». Ранее официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Троссел заявила, что из-за отсутствия доступа их структура не в состоянии оценить ситуацию с водообеспечением в Крыму.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: