Новости на 12:00 30 июля 2019 года

  
0

Минобороны России и генштаб Вооруженных сил Ирана подписали меморандум о расширении двусторонних связей, заявил командующий иранских ВМС Хосейн Ханзади. Он отметил, что документ подписан во время его визита в Россию, где он побывал на Дне ВМФ в Санкт-Петербурге, передает ТАСС. «Это первый меморандум о взаимопонимании такого рода, и его можно рассматривать как поворотный момент в отношениях Тегерана и Москвы в сфере обороны», – сказал Ханзади. Он ранее сообщил, что Россия и Иран в будущем могут провести совместные военно-морские учения в районе Ормузского пролива, а также ведутся переговоры по усилению взаимодействия в оборонной сфере в Каспийском море.


Авиаудар возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по позициям мятежников на севере Йемена унес жизни не менее 10 мирных жителей, среди которых есть дети, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Отмечается, что самолеты коалиции нанесли удар по контролируемой хуситами провинции Саада.По данным службы здравоохранения хуситов, в результате авиаудара пострадали 27 человек.


Американские сенаторы Крис Ван Холлен и Марко Рубио призвали руководство комитетов по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса США включить санкции в отношении российского суверенного долга в проект оборонного бюджета США на следующий финансовый год. «Мы настоятельно призываем вас обеспечить внесение в итоговый документ положений, которые предотвратили бы будущие усилия иностранных правительств и иностранных деятелей по вмешательству в американские выборы, ясно дав понять, что такого рода вмешательство приведет к быстрым и серьезным последствиям», – отмечают сенаторы. Напомним, 12 июля палата представителей Конгресса США одобрила возможность введения ограничительных мер против суверенного долга России из-за приписываемого Москве вмешательства в американские выборы. Ранее в комитете Палаты представителей США по иностранным делам призвали президента США Дональда Трампа перейти ко второму этапу санкций против РФ за инцидент с применением нервно-паралитического вещества «Новичок» в британском Солсбери.


Российская делегация представила Совету безопасности ООН и Генеральной ассамблее Всемирной организации свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе, сообщил заместитель постпреда России в ООН Владимир Сафронков. «Мы распространили в Совете Безопасности ООН и в Генеральной Ассамблее по пункту повестки дня «предотвращение вооруженных конфликтов» концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе в качестве официального документа СБ и Генассамблеи», – передает его слова РИА «Новости». МИД России опубликовал этот документ во вторник.


Пекин не пойдет на заключение торговой сделки, если Вашингтон не проявит должного уважения и не будет вести диалог на равноправной основе, говорится в специальном комментарии агентства Синьхуа перед 12-м раундом китайско-американских торговых переговоров в Шанхае. «В ходе нынешнего раунда торговых переговоров американской стороне следует вести консультации на равноправной основе и относиться к Китаю с должным уважением, если они хотят торговую сделку», – приводит ТАСС комментарий агентства. «Если Вашингтон все еще питает иллюзии относительного того, что Пекин каким-либо образом уступит и пойдет на компромисс по вопросам, касающимся суверенитета, и другим соответствующим основным интересам ради заключения сделки, то в таком случае никакая сделка не подойдет. Китай всегда найдет способ противостоять любому давлению», – подчеркнули в Синьхуа.


Сенаторы США не смогли в понедельник преодолеть вето, которое американский лидер Дональд Трамп наложил на три одобренные ранее Конгрессом резолюции с целью не допустить заключения сделок по продаже американских вооружений арабским странам и в частности Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам, без их утверждения законодателями, передает ТАСС. Выступающие против решения главы государства и имеющие меньшинство в верхней палате Конгресса демократы не смогли набрать необходимые две трети — или 67 — голосов. Напомним, ранее Трамп заявил, что эти резолюции «ослабят глобальную конкурентоспособность Америки и навредят важным отношениям» США с их союзниками и партнерами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: