Новости на 12:00 30 марта 2020 года

  
0

Телеканал Al Mayadeen сообщил, что в городе Хасеке «Силы демократической Сирии» восстановили контроль над тюрьмой, где содержатся иностранные наемники, воевавшие ранее на стороне группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ). Курдское информационное агентства Firate сообщает, что заключенные пытались захватить в заложники охранников и установить контроль над тюрьмой. Подоспевшие отряды «Сил демократической Сирии» подавили бунт. Курдские силы при помощи американских беспилотных летательных аппаратов преследуют четырех террористов, которым удалось сбежать.


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в статье, которую опубликовало издание «Коммерсантъ», назвал санкции США против Ирана во времена пандемии коронавируса «экономическим и медицинским» терроризмом, а действия США ведут к гуманитарной катастрофе. «Антииранские санкции также запрещают закупку лекарств и оборудования иранским правительством. Европейские компании-производители медицинского оборудования из-за американских угроз не торгуют с Ираном и не продают ему медицинские товары», — говорится в статье. «Такие действия с точки зрения права являются не только терроризмом против Ирана, но и преступлением против человечности и мирового сообщества. В нынешний чувствительный момент единственное полезное дело, которое Америка может сделать, — не мешать борьбе Ирана с коронавирусом и не создавать перебои в доставке международной помощи»,- заявил глава МИД Ирана. Он также подчеркнул, что многие страны выступили за отмену американских санкций против Ирана. «Усилия этих стран заслуживают похвалы с нравственной и гуманной точки зрения», — подчеркнул Мохаммад Джавад Зариф.


Режим самоизоляции введен для всех жителей Москвы и Московской области для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Режим самоизоляции введен указом мэра столицы Сергея Собянина и постановлением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Жителям Москвы и Подмосковья не рекомендуется без веской причины передвигаться по городу. Мэр столицы в воскресенье проинформировал на своем сайте, что в ближайшие дни власти завершат «ряд технических и организационных мероприятий» и будут введены спецпропуска для передвижения по городу. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — подчеркнул Собянин.


Правительство РФ одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что сейчас «основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса». Согласно тексту поправок в Кодекс об административных нарушениях, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч. Штраф за действия, которые представляют опасность для окружающих, может составить от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Штраф в миллион рублей предусмотрен для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели. Мишустин так же одобрил меры, принятые мэром Москвы и губернатором Подмосковья, подчеркнув, что они являются логичным продолжением ограничительных мер, предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что правительство Китая направило группу медицинских экспертов в Венесуэлу для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Группа была сформирована государственным комитетом по здравоохранению Китая, специалисты вылетели из Китая 29 марта и в понедельник прибыли в Венесуэлу. Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее сообщил, что Венесуэла уже получила различные медицинские принадлежности из Китая для борьбы с пандемией коронавируса.


В афганской провинции Кандагар прогремел взрыв, в результате которого погиб мирный житель, один военнослужащий получил ранения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. Сообщается, что взорвался придорожный фугас. Ни одна из действующих на территории страны группировок пока не взяла ответственность за взрыв.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: