Новости на 12:00 30 мая 2019 года

  
0

В распространенном заявлении американской Ассоциации по контролю над вооружениями говорится, что США, обвиняя Россию в возможных нарушениях ею условий Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), не привели в пользу этих обвинений никаких доказательств, сообщает «Интерфакс». Данное заявление было сделано после выступления главы Разведывательного управления минобороны США генерала Роберт Эшли, в ходе которого он заявил, что «Россия, вероятно, не соблюдает установленный мораторий в части, касающейся стандарта «нулевой мощности» — ядерных зарядов малой мощности. Позднее, под давлением со стороны журналистов, требовавших доказательств, он был вынужден изменить формулировку, пояснив, что Россия располагает «потенциалом» для таких испытаний, который также есть у Китая и США. В заявлении также напоминается, что Россия подписала и ратифицировала ДВЗЯИ, в то время как Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали данный договор.


Вашингтон намерен продолжать оказывать максимальное давление на Тегеран, чтобы вынудить начать переговоры о заключении нового всеобъемлющего соглашения взамен Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявила глава пресс-службы Госдепа Морган Ортэгус. «Мы продолжим оказывать максимальное давление на иранский режим, чтобы лишить его средств для ведения разрушительной внешней политики и заставить его вести переговоры о новом всеобъемлющем соглашении, которое касалось бы всех аспектов его поведения», – заявила глава пресс-службы Госдепа, слова которой передает ТАСС. Напомним, 8 мая Иран, на фоне новых угроз со стороны США, заявил о приостановке части обязательств по ядерной сделке.


В результате крушения вертолета Ми-8 Сухопутных войск ВС Украины в ходе проведения тренировочного полета погибли пять человек, среди которых командир 16-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск Украины. Авария произошла поздно вечером 29 мая. Вертолет разбился возле села Сестрятин в Ровенской области. Сейчас на месте катастрофы работают спасатели, сотрудники правоохранительных органов и комиссия Министерства обороны, Генштаба и командования Сухопутных войск ВС. Причины крушения выясняются.


Члены парламента Израиля в ночь на пятницу проголосовали за самороспуск и повторное проведение выборов, сообщают израильские СМИ. На такой шаг в Кнессете пошли в связи с тем, что действующий премьер Биньямин Нетаньяху по итогам прошлых выборов не смог сформировать правящую коалицию. Планируется, что выборы пройдут 17 сентября 2019 года. Со своей стороны, президент Израиля Реувен Ривлин сообщал, что готов сделать все возможное, чтобы избежать новых выборов. Однако в партии Нетаньяху «Ликуде» инициировали голосование по вопросу о самороспуске парламента, чтобы не дать президенту возможности попытаться сформировать правительство без Нетаньяху и его сторонников.


Семь человек погибли, еще 14 числятся пропавшими без вести в результате опрокидывания прогулочного катера на Дунае в центре Будапешта, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство MTI. По уточненным данным, на борту прогулочного катера «Русалка» находились 33 туриста из Южной Кореи и два члена экипажа. На данный момент спасатели вытащили из воды 14 человек, семь из них были госпитализированы с легкими травмами, еще семерых спасти не удалось.


Администрация президента США Дональда Трампа пригрозила Германии, Великобритании и Франции введением санкций, если европейские государства запустят механизм совместный механизм расчетов с Ираном INSTEX, сообщает РИА «Нововсти» со ссылкой на агентство Bloomberg, в распоряжении которого оказалось письмо замглавы американского Минфина Сигала Манделкера. Напомним, ранее главы МИД Франции, Германии и Великобритании заявили о намерении создать совместный механизм расчетов с Ираном под названием INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), который позволил бы обеспечить торговлю между странами в обход американских ограничительных мер.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: