Новости на 12:00 30 сентября 2019 года

  
0

Консервативная Австрийская народная партия (АНП) уверенно победила на досрочных выборах в Национальный совет (нижняя палата парламента) в воскресенье. Успех принес консерваторам фракционное большинство в парламенте, что позволит ее председателю Себастьяну Курцу получить мандат на формирование правительства и вернуться на пост канцлера Австрии, передает ТАСС. Ожидается, что во вторник переходное правительство Австрии во главе с канцлером Бригитте Бирляйн в соответствии с конституцией подаст президенту Александеру Ван дер Беллену прошение об отставке. Глава государства поручит правительству временно исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. В то же время Ван дер Беллен должен наделить Курца мандатом на ведение переговоров о формировании нового правительства.


Шесть северокорейских браконьеров, которые при задержании в Японском море напали на российских пограничников, арестованы на два месяца, сообщил РИА Новости председатель городского суда Находки Николай Гаенко. Напомним, ЧП произошло17 сентября в исключительной экономической зоне России — в районе банки Кито-Ямато российские пограничники обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, которые занимались незаконным промыслом. При задержании экипаж одной из шхун оказала вооруженное сопротивление, в результате которого ранения получили пограничники, один их нападавших северокорейских рыбаков погиб. Всего удалось задержать 161 браконьера из КНДР.


Правительство Украины одобрило ряд законопроектов, включая документ о легализации игорного бизнеса в стране. Об этом говорится на сайте украинского кабмина. «Одобрен проект закона о легализации игорного бизнеса на Украине, который предусматривает, что азартные игры будут проводиться исключительно на территории отелей, на игровом оборудовании с использованием программного обеспечения, которое соответствует международным стандартам», — указывается в сообщении. Вместе с этим правительство приняло пакет законопроектов, направленных на упорядочение деятельности по добыче янтаря, а также одобрило проект закона о повышении эффективности использования средств Государственного фонда регионального развития.


Великобритании приходится постоянно находится в состоянии войны из-за кибератак с территорий России и других государств, заявил начальник британского Штаба обороны генерал Николас Картер. «Изменяющийся характер боевых действий показывает, что границы между состояниями мира и войны стираются. Все из-за того, что соперничество крупных держав и борьба идей с негосударственными структурами угрожают нам каждый день», приводит ТАСС заявление генерала. По его мнению, основная угроза в настоящее время связана с информационным пространством и исходит с территории России и Китая. По информации Daily Telegraph, в своем выступлении Картер пообещал, что Великобритания не оставит действия своих противников без ответа. Ранее Россия и Китай неоднократно отвергали утверждения о якобы причастности к кибератакам.


Афины направили спецназ на греческий остров Лесбос, где мигранты устроили бунт в центре приема и идентификации «Мориа», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Alpha. В последние недели поток мигрантов с побережья Турции усилился. В лагере собралось 12,5 тыс. человек, хотя рассчитан он на 3 тысячи. Надеясь ускорить перевод на континент, мигранты подожгли контейнер для жилья. Прибывших пожарных атаковали сотни мигрантов, которые разбили две пожарные машины. Уничтожено семь или восемь контейнеров. По предварительной информации, в них сгорели женщина и ребенок. Позже мигранты напали и на правоохранителей, пытаясь освободить других беженцев, которые оказались под стражей за различные нарушения закона. Полиция ответила слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Напомним, на фоне спора вокруг газовых месторождений вблизи Кипра Турция отказалась исполнять соглашение с ЕС, по которому в обмен на деньги и обещание отмены виз Анкара обязалась остановить поток беженцев в страны Европы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: