Новости на 12:00 31 августа 2020 года

  
0

МИД Турции сообщил, что турецкая делегация отправилась в понедельник с двухдневным визитом в Москву для переговоров по Ливии и Сирии. Визит пройдет с 31 августа по 1 сентября. Делегацию Турции на переговорах возглавляет замглавы МИД Турции Седат Онал. Телеканал A Haber сообщает, что в состав делегации также входят представители Министерства национальной обороны и Национальной разведывательной организации. Предыдущие межведомственные консультации России и Турции по урегулированию в Ливии прошли 21-22 июля в Анкаре.


В Минобороны Индии сообщили, что индийские солдаты помешали действиям китайских войск, которые осуществляли «провокационные перемещения», направленные на изменение статус-кво в районе границы с Индией. «В ночь с 29 на 30 августа 2020 года войска Народно-освободительной армии Китая нарушили предыдущий консенсус, достигнутый во время военных и дипломатических переговоров по поводу продолжающегося противостояния в Восточном Ладакхе, и осуществили провокационные перемещения с целью изменения статус-кво. Индийские войска предотвратили эту деятельность НОАК на южном берегу озера Пангонг-Цо, предприняли меры по укреплению наших позиций и сорвали китайские намерения в одностороннем порядке изменить ситуацию на местах», — говорится в заявлении Минобороны Индии.


Афганский телеканал 1TV со ссылкой на полицию сообщил, что старший советник президента Афганистана по общественным делам Мухаммед Хасан Хотак был убит в Кабуле. Советник был убит в воскресенье вечером рядом со своим домом. Президент Афганистана Ашраф Гани в своем заявлении осудил убийство и назвал его террористическим актом.


Представители Луганской Народной Республики Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что на подконтрольной Киеву территории у линии соприкосновения в Донбассе зафиксирован взрыв. «На подконтрольной вооруженными формированиями Украины территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств», — говорится в сообщении. Отмечается, что взрыв был зафиксирован утром 30 августа у линии соприкосновения в районе подконтрольного ЛНР поселка Красный Яр. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий заявил на брифинге в понедельник, что на подконтрольной Киеву территории в данном районе украинские силовики проводят дооборудование своих позиций, что является нарушением дополнительных мер по перемирию в Донбассе.


Пресс-служба экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской сообщила, что Тихановская намерена выступить перед членами Совета Безопасности ООН 4 сентября и Парламентской ассамблеи Совета Европы 8 сентября. Отмечается, что во время выступлений Тихановская намерена просить «всех уважать суверенитет Белоруси, выступить гарантами суверенитета Белоруси и уважать волю белорусского народа», сообщила ее пресс-служба. Во время международных встреч Тихановская подчеркивает, что протесты в защиту выбора граждан в Белоруссии носят исключительно мирный характер, а наилучший вариант выхода из кризиса — переговоры, отмечает пресс-служба.


ФСБ России задержала шесть человек за сбор денег для боевиков запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство». Операция прошла в Москве, Московской области, Дагестане, Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. Изъяты «средства коммуникаций» и платежные инструменты. По данным следствия, они связаны с преступной группой, члены которой уже осуждены за финансирование боевиков в Сирии. Сообщается о возбуждении дела по статье «Содействие террористической деятельности».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: