Новости на 12:00 31 июля 2017 года

  
0

Конституционная ассамблея Венесуэлы, выборы в которую прошли в воскресенье, «наведет порядок» в стране и «покончит с безнаказанностью». Об этом в понедельник заявил глава республики Николас Мадуро. По словам Мадуро, пришёл конец саботажу со стороны парламента и новый орган может «лишить парламентской неприкосновенности тех, кого стоит ее лишить». Мадуро также считает, что Конституционная ассамблея должна «немедленно реорганизовать Генеральную прокуратуру» и «взять ее под свой контроль». Генпрокурор республики Луиса Ортега Диас открыто выражает несогласие с действиями властей и выступает против созыва Конституционной ассамблеи.


На время белорусско-российских учений «Запад-2017» США увеличат военное присутствие в Литве, заявила президент страны Даля Грибаускайте. «Будет дислоцировано больше и военнослужащих США, и техники, и кораблей, и воздушная полиция будет увеличена вдвое. Это показывает особое внимание нашему региону», — заявила президент. В начале осени на авиационную базу в Шяуляй на севере Литвы прибудут американские ВВС, которые займутся миссией воздушной полиции в странах Балтии.


Филиппинской армии удалось взять под контроль мост, ведущий к основным позициям боевиков-исламистов, захвативших город Марави на юге страны. В понедельник бригадный генерал Реституто Падилла заявил, что на прошлой неделе военные взяли под свой контроль мост Мапанди, ведущий к торговому центру города. Порядка 40-60 боевиков продолжают удерживать до 100 заложников, большая часть из которых содержатся в мечети. Основной горячей точкой в стране остается город Марави, в боях по захвату которого, участвовали около 500 боевиков, поддерживающих ИГИЛ.


ВМС США переходят к новому этапу испытаний электромагнитной пушки, способной производить выстрелы снарядами со скоростью, в семь раз превышающей скорость звука. Завершены испытания оружия в лабораторных условиях. Стрельбы проведены залпами при подаче сравнительно небольшой энергии. Теперь планируется постепенно увеличивать темпы стрельбы и подаваемую энергию. Как ожидается, к концу лета энергия, при помощи которой будет стрелять пушка, составит 20 мегаджоулей, а к началу будущего года — 32 мегаджоуля.


В столице Афганистана смертник подорвал себя возле посольства Ирака, передает агентство Khaama Press со ссылкой на источник в службе безопасности. Информацию о взрыве подтвердил представитель полиции Басир Муджахид. По данным источника телеканала 1TV, целью взрыва было посольство Ирака. На месте происшествия слышны звуки стрельбы. Информации о пострадавших пока не поступало.


В Сирии, ходе контрнаступления боевиков ДАИШ под Ганем аль-Али, Дейр эз-Зор, Сирийская арабская армия потеряла убитыми 40 солдат, однако правительственным силам все же удалось сломить их оборону и нарушить линию снабжения. На данный момент армия находится на северо-западе Дейр эз-Зор впервые за три года, в районе Маадна установлен контроль над несколькими населенными пунктами.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики 62 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР. В ходе обстрелов применялись минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Под огонь украинских подразделений попали 23 населенных пункта Республики и их окрестности. Данные о пострадавших и разрушениях уточняется. Напомним, что накануне, 30 июля, сообщалось о 54-х фактах обстрелов территории ДНР за сутки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: