Новости на 12:00 31 июля 2020 года

  
1

Руководитель и духовный лидер Ирана Али Хаменеи назвал санкции США преступлением против Ирана. Данное заявление Хаменеи сделал на фоне расширения Вашингтоном ограничительных мер в отношении иранских ядерной, ракетной и военной программ. «Санкции США — это преступление против Ирана», — сказал Хаменеи. Его выступление, приуроченное к религиозному празднику жертвоприношения Иде-курбан (Курбан-байрам), транслировало государственное телевидение.


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Иран выплатит компенсации Украине за сбитый по ошибке в январе этого года украинский пассажирский самолет. «Иран согласен на выплату компенсаций, но это займет много времени», — сказал он, отвечая на вопрос о переговорах с украинской стороной. «Хотя многие пассажиры этого самолета были нашими соотечественниками, украинские граждане также присутствовали на нем», — сказал Мусави, его слова приводит агентство IRNA.


Первый президент Украины Леонид Кравчук, возглавивший делегацию Киева на переговорах контактной группы по Донбассу, заявил о готовности идти на компромиссы в вопросе разрешения конфликта. Об этом Кравчук сообщил в интервью РБК-Украина. «Миссия одна — закончить войну, чтобы на Украине царил мир, чтобы мы жили спокойно: без крови, без ужасов, без потерь, без разрушений. Такая у меня миссия остается, чтобы в Донбассе и на Украине был мир. Я буду делать для этого все что смогу. Будем идти на компромиссы», — сказал он. Говоря об особом статусе Донбасса, экс-президент отметил, что будет выступать за переход от общих слов к конкретным действиям. «Чтобы это было управление, приносящее пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они хозяева своей земли», — добавил он. В то же время, Кравчук отметил, что «есть вещи, которые компромиссам не поддаются». «Это суверенитет, территориальная целостность, независимость, неприкосновенность границ. Этот вопрос не обсуждается», — подчеркнул он.


Министерство обороны Азербайджана заявило, что за минувшие сутки на границе с Арменией режим прекращения огня был нарушен 49 раз. В свою очередь Министерство обороны Армении заявило, что азербайджанская сторона 14 раз за ночь нарушила режим прекращения огня на границе, произведя около 155 выстрелов из стрелкового оружия. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь армянского Минобороны Шушан Степанян.


В результате ДТП с микроавтобусом, которое произошло в Крыму на трассе «Таврида», неподалеку от села Русаковка Белогорского района, погибли девять человек. Авария произошла примерно в пять утра. Микроавтобус Mercedes Sprinter, ехавший из Краснодара в Севастополь, врезался в стоящий грузовик КамАЗ с прицепом. По предварительным данным МВД, причиной аварии стало то, что водитель маршрутки уснул за рулем. Пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым сообщила, что по последним данным, в автобусе было 18 человек. Пострадавшие доставлены в больницы. Сообщается о возбуждении двух уголовных дел: за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: