Новости на 12:00 31 марта 2020 года

  
0

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что более 201 тыс. человек остаются под медицинским наблюдением в России из-за подозрения на заражение коронавирусной инфекцией. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что еще 42 человека, у которых ранее был подтвержден коронавирус, полностью выздоровели и выписаны из больницы. «Всего на сегодняшний день в Москве насчитывается уже 70 выздоровевших», — сказала она. Ракова отметила, что все выписавшиеся из стационаров пациенты находятся в хорошем состоянии.


Госдума на пленарном заседании во вторник приняла законопроект об усилении уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Нарушение инфицированным эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, будет караться штрафом до 1 млн. рублей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, размер штрафа составит уже до 2 млн. рублей, а срок лишении свободы — до пяти лет. В случае смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет. Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Также одобрены поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые устанавливают штрафы для неинфицированных граждан до 300 тыс. рублей за нарушение карантинного режима.


Госдума приняла комплексный законопроект о наделении правительства РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, в том числе по введению режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части. «Предлагается наделить правительство РФ правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», — приводит ТАСС пояснительную записку к законопроекту. Также устанавливается право Кабмина ограничивать на срок до 90 дней торговлю определенными медицинскими изделиями, вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила на брифинге, что некоторые китайские провинции и предприятия уже оказали или в настоящее время оказывают гуманитарную помощь США для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Она подчеркнула, что Китай готов оказать США посильную помощь и поддержку. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Россия прислала в США «большой самолет с медицинскими принадлежностями», помощь также направил Китай.


Телеканал NTV сообщил, что во вторник рано утром на трубопроводе, который доставляет газ из Ирана в Турцию, прогремел взрыв. Прорыв трубопровода произошел в районе погранперехода Гюрбулак в провинции Агры. Столб огня поднялся на высоту 40 метров. Сообщается, что пострадавших нет, подача газа по этой ветке полностью прекращена.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: