Новости на 12:00 4 августа 2020 года

  
0

Президент США Дональд Трамп в интервью порталу Axios заявил, что решение США отправить войска на Ближний Восток и вмешаться в конфликты в этом регионе было величайшей ошибкой в истории страны. «Решение отправить (войска) на Ближний Восток и втягиваться (в конфликты) на Ближнем Востоке было величайшей ошибкой в истории нашей страны. Это моя точка зрения», — сказал Трамп. Ранее президент США заявлял, что Вашингтон намерен прекратить политику «бесконечных войн» и стремится к установлению партнерских отношений со странами мира вместо соперничества.


Заместитель помощника госсекретаря США Кэрри Филипетти заявила, что признание ООН Николаса Мадуро президентом Венесуэлы нарушает основополагающие принципы организации. «В связи с тем, что Николас Мадуро и его коррумпированные союзники помешали проведению свободных и честных выборов в мае 2018 года, [в соответствии с] конституцией Венесуэлы и волей жителей Венесуэлы Хуан Гуайдо был назначен временным президентом Венесуэлы, уполномоченным организовать новые президентские выборы. Это ключевой принцип народовластия, но ООН не признала суверенное волеизъявление жителей Венесуэлы», — заявила она. «Продолжающееся признание ООН Мадуро является не только нарушением основополагающих принципов ООН, но также закрепляет другие значительные проблемы, которые подрывают дополнительные три принципа, в том числе речь идет о беспрепятственном потоке гуманитарной помощи и продвижении прав человека», — добавила Филипетти. «Чем больше времени проходит, тем меньше в конце остается вариантов, кроме как некое военное решение. Не из-за того, что США продвигают это, а потому что либо внутри Венесуэлы люди потеряют терпение и восстанут, либо военные восстанут и так далее», — сказала заместитель помощника госсекретаря США. При этом Филипетти подчеркнула, что США стремятся к «политическому урегулированию как к самому безопасному и наиболее вероятному варианту» развития событий.


Радиостанция La FM сообщила, что группа неизвестных в понедельник совершила атаку на полицейский участок, расположенный на востоке Колумбии. Сообщается, что инцидент произошел в муниципалитете Тибу (восточный департамент Норте-де-Сантандер). Неизвестные подъехали на мотоцикле к полицейскому участку и бросили в него две гранаты. В результате взрыва пострадавших нет. Власти начали расследование происшествия. Радиостанция подчеркнула, что в данном районе активно действуют незаконные повстанческие и преступные группировки.


Агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН сообщило, что КНДР, по мнению нескольких стран, продолжает развивать ядерное оружие и могла разработать новые ядерные устройства для своих баллистических ракет. Ряд стран полагает, что последние шесть ядерных испытаний в Северной Корее, вероятно, помогли ей разработать «миниатюрные ядерные устройства, которые можно поместить в боеголовки баллистических ракет», сообщает агентство. «КНДР продолжает свою ядерную программу, в том числе производство высокообогащенного урана и строительство экспериментального легководного реактора. Одна из стран — членов [ООН] полагает, что КНДР продолжает производить ядерное оружие», — цитирует агентство текст доклада. Отмечается, что одна из стран считает, что Северная Корея «может стремиться к дальнейшему развитию миниатюризации» технологий, чтобы разработать несколько новых систем боеголовок. Агентство Reuters отмечает, что в докладе не сообщается, об утверждениях каких именно государств идет речь.


Агентство ТАСС со ссылкой на Центризбирком Белоруссии сообщило, что началось досрочное голосование на выборах президента Белоруссии более чем на 5,5 тыс. избирательных участков. Досрочное голосование будет проходить до 8 августа включительно, избирательные участки будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Оно осуществляется в присутствии не менее двух членов избирательной комиссии. Подтверждения причин невозможности прийти на участок в основной день голосования не требуется. Основной день выборов состоится 9 августа.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: