Новости на 12:00 4 июня 2019 года

  
0

Регламентный комитет ПАСЕ принял в понедельник проект резолюции, в которой предлагает разрешить России принять участие в сессии Ассамблеи в июне и призывает российскую сторону представить необходимые для этого документы. Проект резолюции также предусматривает введение запрета на лишение депутатов права голоса и ряда других прав во время пересмотра полномочий их делегации. Кроме того, в комитете предложили выработать процедуру для оспаривания полномочий членов национальных делегаций. Ожидается, что одобренный в среду проект резолюции будет рассмотрен 24 июня в Страсбурге на пленарной сессии Ассамблеи. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что решение регламентного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы соответствует ожиданиям России. Напомним, 1 июня он заявил, что Россия примет участие в июньской сессии ПАСЕ, если регламентный комитет примет решение о недопустимости применения санкций к национальным делегациям.


Сенат Конгресса США единогласно одобрил законопроект, предусматривающий введение санкций против тех, кто, по версии Вашингтона, причастен к вмешательству в американские выборы (DETER Act), передает ТАСС. Законопроект приравнивает вмешательство в избирательный процесс к «нарушению иммиграционного законодательства, не позволяя нарушителям получить визу для въезда в США». Инициатива направлена на то, чтобы «не позволить иностранным правительствам использовать иммиграционные законы США, чтобы подорвать американские выборы». Если же нарушители нового закона все же смогли попасть на территорию США или совершили вмешательство в американские выборы, уже находясь в Соединенных Штатах, то, согласно принятому законопроекту, их немедленно депортируют.


Не менее 35 человек погибли в результате разгона палаточного лагеря оппозиции в столице Судана Хартуме, сообщает «Интерфакс» со ссылкой агентство Associated Press. Сотни человек были ранены, многие получили огнестрельные ранения. Говорить о точном числе погибших пока нельзя, так как «вооруженные ополченцы и силы безопасности окружают больницы, нападают и арестовывают врачей», говорится в заявлении оппозиционного комитета врачей Судана. Напомним, утром в понедельник в центр Хартума были введены силы спецназа, перед которыми была поставлена задача разогнать участников акции протеста у здания министерства обороны и штаб-квартиры суданской армии. Сами суданские военные опровергают информацию о том, что они применили силу против протестующих. Позже глава переходного Военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о формировании временного правительства и заявил о проведении всеобщих выборов в течение девяти месяцев.


Президент Украины Владимир Зеленский обсудит стратегию «возвращения» Крыма с чиновниками Евросоюза и НАТО в ходе визита в Брюссель, заявила его пресс-секретарь Юлия Мендель в эфире украинского телеканала 1+1. 4 июня Зеленский намерен совершить поездку в Брюссель, это станет его первым зарубежным визитом в качестве главы государства. Мендель подчеркнула, что позиция украинской стороны по поводу принадлежности полуострова не изменилась. «Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определенное решение, его вынесут», – заявила она.


Российские Воздушно-космические силы (ВКС) провели с территории Казахстана успешный испытательный пуск новой ракеты системы противоракетной обороны (ПРО), передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Минобороны РФ. «На полигоне Сары-Шаган (Республики Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны», — отмечается в сообщении. Как сообщил заместитель командира соединения ПРО ВКС полковник Владимир Сергиенко, слова которого приводят в ведомстве, «новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики и успешно выполнила задачу, поразив условную цель с заданной точностью».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: