Новости на 12:00 4 сентября 2020 года

  
0

Газета Hindustan Times со ссылкой на источники сообщила, что министр обороны Индии Раджнатх Сингх планирует встретиться с министром национальной обороны Китая генералом Вэй Фэнхэ в пятницу на мероприятии по линии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Москве. Газета сообщает, что министры двух стран намерены обсудить ситуацию, которая сложилась в индийской союзной территории Ладакх после того, как там произошло противостояние военнослужащих Индии и Китая. Данная встреча, если она состоится, станет первой встречей на высоком уровне представителей Индии и Китая с тех пор, как Народно-освободительная армия Китая, по заявлению индийской стороны, попыталась в одностороннем порядке изменить статус-кво на разделяющей две страны Линии фактического контроля в восточном Ладакхе.


Газета The Wall Street Journal сообщила, что президент США Дональд Трамп намерен выдвинуть кандидатом на пост посла в Афганистане Уильяма Ругера, который ранее заявлял о необходимости полного вывода американских войск из этой страны. Ругер является вице-президентом по исследовательской работе в американском Институте им. Чарльза Коха. Трамп может выступить с соответствующим заявлением уже в сентябре, сообщает газета. Отмечается, что США уведомили власти Афганистана о своих планах. Ругер в течение трех месяцев проходил необходимые проверки. Его назначение сначала должно получить одобрение Сената Конгресса США. На данный момент временным поверенным в делах США в Афганистане является Росс Уилсон.


Газета Die Welt со ссылкой на источники сообщила, что Евросоюз не будет включать президента Белоруссии Александра Лукашенко в санкционный список. Против введения санкций выступили Германия, Франция и Италия. По мнению этих стран, «несмотря на все обстоятельства, каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми», т.к включение его в черный список будет означать полное прекращение диалога с Минском. За введение ограничительных мер против президента Белоруссии выступали в первую очередь страны Балтии и Польша. Ранее постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Джеймс Гилмор в интервью журналу Foreign Policy заявил, что Александра Лукашенко необходимо убедить в том, что в нынешних обстоятельствах он не может быть президентом страны. Гилмор также подчеркнул, что по-прежнему «глубоко обеспокоен» возможным вмешательством России в Белоруссии с целью оказать поддержку Лукашенко.


МВД Белоруссии сообщило в телеграмм-канале, что полиция Минска задержала в четверг 26 участников несанкционированных акций протеста. «За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 26 граждан. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям водворены в места содержания задержанных 7 человек», — говорится в сообщении.


Командование ливанской армии объявило о проведении в пятницу в 18:07 по местному времени минуты молчания в память о погибших в результате взрыва в морском порту Бейрута. Об этом говорится в сообщении армейской пресс-службы. Минута молчания в память о 190 погибших будет сопровождаться колокольным звоном и пением муэдзинов с минаретов, говорится в сообщении. Также отмечается, что движение в центре города рядом с зоной морского порта будет остановлено. Командование ВС Ливана пожелало также скорейшего выздоровления всем пострадавшим гражданам.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: