Новости на 12:00 5 марта 2021 года

  
0

Агентство Bloomberg сообщило, что Великобритания и США рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении России, приписывая ей использование химического оружия. По данным агентства, Великобритания намерена действовать через Организацию по запрещению химического оружия, побуждая ее оказывать давление на Россию. Также в ближайшее время планируется обсудить возможные санкции против РФ с союзниками в Европе, включая Францию и Германию. США намерены ввести второй, более масштабный пакет санкций в отношении России, если Москва не согласится на определенные условия. Москва должна гарантировать, что откажется от применения химоружия и допустить инспекции на объекты, где оно может находиться. Отмечается, что стороны ведут консультации по вопросу новых санкций в отношении России.


Газета Yomiuri со ссылкой на источники в японском правительстве сообщила, что военный контингент США в Японии планировал провести в феврале учения в районе островов Сенкаку. Данные острова являются предметом территориального спора между Японией и Китаем. Сообщается, что учения предполагали переброску военных США в случае возникновения чрезвычайной ситуации возле Сенкаку, также военные должны были отработать операции по сбросу боеприпасов и продовольствия с транспортных самолетов и их сбору в море. Власти Японии были уведомлены о предстоящих маневрах. Учения были отменены из-за плохих погодных условий. Также сообщается, что президент США Джо Байден во время телефонного разговора с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой обсудил непоколебимое обязательство США по обеспечению обороны Японии, включая острова Сенкаку, в соответствии со статьей 5 двустороннего Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года.


Заместитель главы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ван Чэнь сообщил, что планируется внести изменения в механизм выборов главы администрации Гонконга и усилить полномочия комиссии выборщиков. Сообщается, что коллегия выборщиков в Гонконге по-прежнему будет уполномочена голосовать за главу администрации. Также на него будет возложено избрание «относительно большой доли» членов Законодательного совета и контроль над процессом выдвижения всех кандидатов в депутаты. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам поддержала инициативу Пекина о реформировании избирательной системы этого специального административного района КНР. Лам отметила, что в последние годы Гонконг столкнулся с деятельностью групп, вступающих в сговор с внешними силами для разжигания беспорядков в обществе.


Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры Белоруссии сообщило, что Генеральная прокуратура Белоруссии направила в Литву просьбу о выдаче Светланы Тихановской для привлечения ее к уголовной ответственности. «Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в адрес Генеральной прокуратуры Литовской Республики просьбу о выдаче Светланы Тихановской для привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства», — говорится в сообщении. Ранее в МИД Литвы заявили, что в случае обращения Минска, Тихановская не будет экстрадирована из Литвы. «Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям», — заявил в среду заместитель министра иностранных дел республики Мантас Адоменас радиостанции Deutsche Welle.


Представитель Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщил об обстреле окраины города Горловка. «По направлению Дзержинск — Горловка был зафиксирован факт нарушения режима прекращения огня с позиций вооружённых формирований Украины. Применялось стрелковое оружие и снайперское вооружение», — приводит агентство РИА «Новости» слова представителя ведомства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: