Новости на 12:00 5 октября 2020 года

  
0

Минобороны Азербайджана сообщило о ракетном обстреле утром понедельника территории страны со стороны Армении. Азербайджан заявил, что «подобные безответственные действия Армении целенаправленно провоцируют Азербайджан на ответные меры». Также сообщается об обстреле ряда городов вокруг Нагорного Карабаха. Оборонное ведомство заявило, что принимаются адекватные меры. В свою очередь, Минобороны Армении сообщило о ракетном обстреле Степанакерта со стороны Вооруженных сил Азербайджана. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Азербайджан обстреливает Степанакерт системами залпового огня «Смерч», «Полонез», а также турецкой T-300 Kasirga. Ранее пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что минувшей ночью и утром понедельника боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются с различной интенсивностью.


Пресс-служба МИД Азербайджана сообщила, что министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил по телефону с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем ситуацию в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Сообщается, что глава МИД Азербайджана заявил, что «армянская сторона целенаправленно обстреливает гражданских лиц и инфраструктуру Азербайджана» и подчеркнул важность соблюдения международного гуманитарного права. «Жозеп Боррель отметил, что эскалация напряженности вызывает серьезную обеспокоенность», — говорится в сообщении МИД.


Агентство Pajhwok сообщило, что в результате взрыва, который произошел во время нападения на автоколонну губернатора провинции Лагман на востоке Афганистана, погибли восемь человек, еще 28 получили ранения. Сообщается, что губернатор провинции жив. По данным телеканала 1TV, среди погибших два телохранителя губернатора и мирные жители. Другие подробности не сообщаются. Пока одна из действующих на территории Афганистана экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.


Телеканал Sky News Arabia сообщил, что утром в понедельник в «зеленой зоне» Багдада разорвались две ракеты. Пресс-служба управления безопасности Багдада сообщила, что реактивные снаряды были выпущены сторонниками одной из террористических группировок по району Джадрия. В результате атаки сгорела машина, припаркованная рядом с местом взрыва. Пострадавших нет.


В центре Бишкека проходит акция сторонников партии Социал-демократов Киргизии, которые протестуют против итогов парламентских выборов. О намерении провести в столице в понедельник акции протеста объявили еще несколько проигравших партий. Выборы в Киргизии прошли 4 октября. По предварительным данным ЦИК, ни одна из партий большинства не получила, поэтому партии будут вынуждены объединяться в коалицию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: