Новости на 12:00 6 августа 2018 года

  
0

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии после призыва Оттавы освободить «гражданских активистов и борцов за права женщин» объявило посла Канады персоной нон грата, дав ему сутки на то, чтобы покинуть королевство. Эр-Рияд подчеркнул, что позиция Канады представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства, противоречит основам международного права и всем договоренностям, регулирующим отношения между государствами, передает ТАСС. МИД Саудовской Аравии объявил также о решении отозвать своего посла в Оттаве для консультаций и приостановить новые торговые и финансовые операции с Канадой.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио не намерен присоединяться к Конвенции ООН о запрете ядерного оружия. По словам Абэ, «Конвенция расходится с мышлением и подходом» Японии, передает ТАСС. «Решение не присоединяться остается неизменным», – цитирует премьер-министра Японии Киодо. В то же время, выступая на церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Хиросимы, Абэ поклялся «сделать все, что в его силах для достижения мира без ядерного оружия» и подчеркнул, что Япония должна возглавлять движение по ядерному разоружению. Накануне Северная Корея заявила о намерении Японии создать ядерное оружие, упрекнув Токио в ядерных амбициях.


Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий успешно испытала гиперзвуковой летательный аппарат «Синкун-2», способный развивать скорость до 6 махов, сообщает издание Global Times. В ходе испытаний гиперзвуковой волноплан, сконструированный специалистами Академии аэрокосмической аэродинамики Китая, находился в воздухе около 10 минут. За это время он совершил ряд маневров на высоте 30 км, после чего приземлился в заданной точке на одном из полигонов в северо-западной части Китая, передает ТАСС. По словам разработчиков, во время полета аппарат перемещался по крайне сложно предсказуемой для противника траектории.


Боевики группировок так называемой «умеренной оппозиции» обстреляли восточные кварталы города Алеппо, в результате чего погибли 5 человек и еще несколько получили ранения. За последние семь дней подобный обстрел происходит уже в четвертый раз, а счёт погибших подходит к нескольким десяткам человек.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики 124 единицы различных боеприпасов. Под огнем украинских подразделений оказались поселок Александровка на западе Донецка, поселки шахта имени Гагарина, Гольмовский, Минеральное, а также южные села Саханка, Ленинское и Коминтерново. В ходе обстрелов применялись минометы, гранатометы, вооружение БМП и БТР, а также стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: