Новости на 12:00 6 мая 2019 года

  
0

США направили ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн», а также тактическую группу бомбардировщиков на Ближний Восток для противодействия политике Ирана, об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. По его словам, США решили послать «ясный и однозначный сигнал иранскому режиму, что на любые покушения на интересы Соединенных Штатов будет дан бескомпромиссный ответ с точки зрения силы». Болтон также добавил, что хотя «Соединенные Штаты не стремятся к войне с иранским режимом», но находятся в постоянной готовности «ответить на любое нападение, будь то с помощью посредников, Корпуса Стражей Исламской революции или регулярных иранских сил».


Представителям Израиля и Палестины при посредничестве Египта удалось достичь соглашения о прекращении огня в секторе Газа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на палестинского чиновника. По его словам, соглашение о прекращении огня начнет действовать в 04.30, передает ТАСС. По последним данным, за период с 4 по 6 мая палестинские радикалы запустили по Израилю из сектора Газа свыше 600 ракет, 150 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». В результате обстрелов погибли четверо израильтян, еще несколько получили ранения. В ответ израильские военные атаковали порядка трехсот целей в секторе Газа.


Воздушные силы Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара нанесли удары по ряду позиций в Триполи и уничтожили оперативный штаб правительства национального согласия (ПНС) Ливии, который возглавлял Усама аль-Джуваили, говорится в заявлении пресс-центра оперативного штаба операции ЛНА. Как сообщает агентство Reuters, командующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар отдал своим силам приказ преследовать и уничтожать отступающие войска противника, а также заявил, что месяц священного поста рамадан, который для мусульман начинается 6 мая, является месяцем «джихада или священной войны». Напомним, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на столицу Ливии.


Представитель штаба избранного президента Украины Владимира Зеленского Святослав Юраш в эфире телеканала NewsOne заявил, что новая администрация будет продолжать курс Петра Порошенко на вступление в НАТО и ЕС, передает РИА «Новости». По его словам, на протяжении всей предвыборной кампании все представители команды Зеленского не раз заявляли, что Украина продолжит курс на евроатлантическое сообщество. Он добавил, что в настоящее время в штабе избранного президента продолжается активная подготовка его внешней политики в первые сто дней после вступления в должность.


Китай рассматривает возможность отмены торговых переговоров с США из-за угроз американского лидера Дональда Трампа увеличить пошлины на ряд китайских товаров. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Как отмечается, Пекин был удивлён заявлением президента США и не намерен вести дальнейшие переговоры в обстановке давления. Последний раунд торговых переговоров между двумя государствами состоялся 30 апреля, следующий запланирован на 8 мая и должен пройти в Вашингтоне. Ранее Трамп заявил, что с пятницы он намерен наложить пошлины на ранее не облагавшуюся сборами китайскую продукцию стоимостью 325 млрд. долларов. Возможной причиной введения новых пошлин может быть то, что Трамп считает, что китайская сторона пытается внести изменения в практически готовое соглашение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: