Новости на 12:00 6 мая 2020 года

  
0

Телеканал Al-Sumaria со ссылкой на заявление иракских военных сообщает, что три ракеты упали в среду неподалеку от аэропорта Багдада. Инцидент произошел рано утром. Оборудованная таймером установка, из которой были выпущены снаряды, была обнаружена иракскими силовиками в районе Аль-Бакрия к западу от Багдада. Пострадавших в результате инцидента нет.


Президент Ирана Хасан Роухани в ходе заседания правительства, которое транслировало государственное телевидение Ирана, сообщил, что написал письмо лидерам стран-членов ядерной сделки, куда входят РФ, Китай, Франция, Германия, Британия. В письме Роухани сообщил, каким будет ответ Тегерана на восстановление оружейного эмбарго против Ирана. По словам Роухани, реакция Ирана будет иметь серьезные последствия. Он также добавил, что выход США из ядерной сделки был «глупой ошибкой», о чем Вашингтон понял, когда до снятия с Ирана оружейного эмбарго осталось немного. «У них нет ни пути вперед, ни пути назад», — добавил президент Ирана, отметив, что «для Америки ядерной сделки не существует». По его словам, Вашингтон может лишь повторно сделать запрос на вступление в соглашение, который надо для начала принять, а вместе с этим возместить ущерб, нанесенный санкциями Ирану. Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США будут делать все для продления оружейного эмбарго против Ирана. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил РИА «Новости», что продления оружейного эмбарго ООН в отношении Ирана не может быть.


Агентство Yonhap со ссылкой на информированный дипломатический источник сообщило, что Республика Корея не пойдет  на дальнейшие уступки в переговорах с США о распределении расходов на содержание американского воинского контингента в стране. Источник агентства отказался назвать сумму, на выплату которой Сеул согласен, отметив, что министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва «уже сказала, что это лучшее предложение», которое страна готова сделать США. На прошлой неделе Кан Гён Хва в ходе выступления в парламенте отметила, что Сеул готов увеличить свои взносы на 13% по сравнению с выплатами, произведенными им в прошлом году. Источник агентства обвинил США в отсутствии гибкости на переговорах, отметив, что в ходе диалога с начала апреля этого года не было достигнуто «практически никакого прогресса».


Центр стратегических и международных исследований США заявил, что КНДР вышла на финальную стадию строительства нового объекта в районе Пхеньянского международного аэропорта, который, вероятно, может быть использован для запуска межконтинентальных баллистических ракет. По мнению американских специалистов, возводимая на этом объекте инфраструктура способна размещать межконтинентальные баллистические ракеты «Хвасон-15», а также любые другие известные баллистические ракеты КНДР. Данные выводы основаны на снимках, сделанных со спутников.


Газета La Nacion со ссылкой на Управление по безопасности на транспорте сообщила, что санитарный самолет Learjet-35, на борту которого находились четыре человека, разбился при посадке в ночь на среду в городе Эскель в провинции Чубут на юге Аргентины. Самолет вылетел из Буэнос-Айреса, на борту находились два пилота, врач и медсестра, которые должны были перевезти в столицу трехлетнего мальчика с заболеванием сердца. В настоящий момент выясняется, удалось ли выжить кому-нибудь из них в результате инцидента. Газета сообщает, что основной причиной катастрофы, вероятно, стал сильный туман.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: