Новости на 12:00 6 января 2020 года

  
0

Тела убитых в Багдаде руководителя спецподразделения «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани и сопровождавших его офицеров доставили в Иран. По сообщениям пресс-службы КСИР, самолет с телами приземлился в аэропорту города Ахваз, где начнутся траурные мероприятия. Затем церемония прощания продолжится в Мешхеде и Тегеране. Похороны Сулеймани назначены на понедельник, 7 января в его родной провинции Керман.


Парламент Ирака в воскресенье принял решение добиваться от правительства страны одномоментного вывода всех иностранных войск с территории Ирака. С призывом к такому решению выступил на заседании исполняющий обязанности премьера Ирака Адель Абдель Махди. Он назвал данный шаг «наилучшим решением». Решение касается вывода из страны американского воинского контингента и контингента стран коалиции, воюющей против ИГ (запрещено в РФ). На данный момент в Ираке размещено 5,2 тыс. американских военнослужащих. Решение принято на фоне обострения политической обстановки из-за убийства командира иранского спецподразделения «Кудс» Касема Сулеймани и заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандис. В ответ президент США Дональд Трамп пообещал ввести санкции против Багдада и заявил, что США не выведут свои войска из Ирака, пока Багдад не расплатится за построенную на средства США военно-воздушную базу.


Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что готов нанести удары по 52 иранским объектам, если Тегеран нанесет удар по американцам или американским объектам. По словам президента США, «некоторые выбранные объекты — очень высокого уровня и важны для Ирана и иранской культуры». Ранее постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи в интервью телеканалу CNN заявил, что ответом Тегерана за убийство США Сулеймани будет военная акция.


Арабские СМИ сообщают о ракетном обстреле иракской авиабазы «Балад» в субботу вечером. Три ракеты были выпущены по авиабазе, находящейся примерно в 70 км от столицы Ирака, где расположены военные из возглавляемой США коалиции по борьбе против терроризма. Официального подтверждения информации об обстреле не поступало. Так же сообщается о ракетном обстреле особо охраняемой «Зеленой зоны» в Багдаде, где находится посольство США.


Нижняя палата Конгресса готовится ограничить военные полномочия президента США Дональда Трампа по Ирану. Об этом заявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Палата представителей представит и проголосует за резолюцию, ограничивающую военные действия президента в отношении Ирана, на этой неделе. Автором резолюции выступит бывший аналитик ЦРУ и Министерства обороны, специализирующийся на шиитских боевиках, конгрессмен Элисса Слоткин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: