Новости на 12:00 7 мая 2019 года

  
0

Артиллерия сирийских правительственных войск атаковала позиции бандформирований к югу и западу от Алеппо, сообщил саудовский телеканал Al Ekhbariya. Удары были нанесены по пригородам Кфар-Хамра и Халса, а также по подконтрольному боевикам микрорайону «Рашидин-5», откуда они ведут обстрелы городских кварталов Алеппо, находящихся под защитой сирийской армии, передает ТАСС. В соседней провинции Хама сирийские правительственные войска вытеснили боевиков запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» из населенных пунктов Эль-Джанабира и Мазраат-эр-Ради. На этом участке фронта, по сообщению телеканала, сирийские военнослужащие ведут наступление на высоты Телль-Осман. Напомним, в минувшую субботу вооруженные силы Сирии отбили атаку поддерживаемых Турцией боевиков на пригород Алеппо.


Представитель США на торговых переговорах с Китаем Роберт Лайтхайзер заявил, что, по мнению Вашингтона, Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам, в связи с чем, США намерены повысить пошлины на китайские товары с 10 мая. По словам Лайтхайзера, на прошлой неделе США наблюдали, что Китай нарушает принятые на себя обязательства, передает ТАСС. Он также отметил, что многие важные вопросы остаются нерешенными, включая вопрос о том, будут ли сохранены тарифы. Тем не менее, по словам Лайтхазера, китайская делегация посетит Вашингтон и торговые переговоры будут продолжены. Следующий раунд переговоров США и Китая по торговле запланирован на 8 мая и пройдет в Вашингтоне.


Администрация США будет добиваться от Ирана поведения «нормальной страны», заявил в понедельник глава госдепа Майк Помпео. «Наша цель заключается в том, чтобы Иран вел себя как нормальная страна. Когда они пойдут на это, мы готовы иметь с ними дело», — приводит его слова агентство Associated Press. Ранее в понедельник и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан заявил, что решение об отправке на Ближний Восток авианосца «Абрахам Линкольн» принято с учетом поступивших данных об угрозах со стороны Ирана. Как сообщает The Wall Street Journal, американские военные получили разведданные о том, что «Иран планирует выбрать в качестве цели силы США в Ираке и Сирии». Согласно полученной информации, Тегеран якобы намеревается «организовать нападения в Баб-эль-Мандебском проливе, вблизи Йемена, с применением местных подконтрольных сил, а также, возможно, осуществить атаки в Персидском заливе с помощью оснащенных вооружениями беспилотников».


В результате разрыва торговых отношений с Россией Киев потерял в 13 раз больше, чем Москва, заявил директор. «Если считать, что газ мы всё-таки покупаем в России, то и наш экспорт в Россию, и наш импорт из России упали примерно на $11,5 млрд. Только $11,5 млрд. для России — это меньше 0,8% ВВП, а для Украины это 10% ВВП», — добавил он. При этом, как отметил Саливон, если сравнивать 2018 год с 2013-м, то «внешнеэкономическая торговля с Россией» сократилась более чем в три раза. Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда кабмин Украины принял постановление об отмене зоны свободной торговли с Россией в рамках СНГ и о вводе эмбарго на ряд российских товаров. Москва в ответ также ввела экономические ограничения.


В уголовном деле о катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот» в аэропорту «Шереметьево», жертвами которой стал 41 человек, основной является версия о действиях пилотов, которые, не выработав топливо и с явным превышением скорости, совершили посадку, что и привело к повреждению воздушного судна с последующим пожаром. Как пишет «Коммерсантъ», параллельно следствие разбирается с наземными службами, которые, возможно, оперативно не отреагировали на ЧП. Ранее Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что следствием рассматриваются различные версии происшедшего в Шереметьево, среди которых недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, неисправность самого воздушного судна и даже неблагоприятные метеоусловия. В настоящее время аэропорт «Шереметьево» возобновил работу в штатном режиме.


Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию первого российского атомного авианосца начнутся в 2023 году. «НИОКР по новому авианосцу включены в действующую госпрограмму вооружения до 2027 года и начнутся с 2023 года», – рассказал источник в судостроительной отрасли ТАСС. Он также отметил, что «корабль будет иметь атомную энергоустановку и водоизмещение порядка 70 тыс. тонн», однако оценочная стоимость работ и сроки строительства пока не называются. Ранее в ВМФ России заявляли, что российский флот намерен получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года.

1 комментарий:

  • 14:31 Сергей
    07.05.2019

    Две ядерные автономные установки в авианосце катамаране сделают такой авианосец очень маневренным, а 2 палубы взлёта и посадки позволят даже при аварии самолёта продолжать взлёт и посадку. Работа авиации на таком авианосце будет дольше до 100 дней чем у существующих американских корыт.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: