Новости на 12:00 7 октября 2019 года

  
0

Вооруженные силы США не будут поддерживать военную операцию, которую Анкара намерена провести на севере Сирии, говорится в релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана. «Силы США, которые победили местный «халифат» ИГ (террористическая оргаизация запрещена в РФ), больше не будут находиться в непосредственной близости», — говорится в заявлении. При этом в Белом доме подчеркнули, что теперь Турция будет нести ответственность за всех боевиков ИГ, взятых в плен за последние два года после разгрома террористической группировки. Напомним, ранее Эрдоган заявил, что Турция намерена самостоятельно провести операцию по созданию зоны безопасности в Сирии.


По меньшей мере, восемь человек погибли, и 25 получили ранения в воскресенье в результате столкновений протестующих с силами правопорядка на северо-восточной окраине Багдада, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Аль-Арабийя». Очередные столкновения произошли в пригородном районе Мадинат-эс-Садр. Ранее полицейские при поддержке армии попытались разогнать митингующих сразу в двух районах Мадинат-эс-Садр. При этом силы правопорядка применяли боевые патроны и слезоточивый газ. За неделю протестов в стране погибли не менее 104 человек, а более 6 тыс. получили ранения.


Бойцы добровольческого полка «Азов» заняли позиции вблизи села Золотое в Донбассе, говорится в видеообращении главы подразделения, экс-депутата Верховной Рады Андрея Билецкого. 7 октября в соответствии с минскими договорённостями войска Украины должны покинуть Золотое. Как утверждает Билецкий, боевики пошли на такой шаг по приглашению местных жителей, которые якобы опасаются, что окажутся после отступления украинских войск в «серой зоне». «Если свою прямую обязанность — защищать каждый сантиметр украинской земли — не выполняет президент, власть, то выполним ещё раз мы, ветераны-добровольцы», — говорится в обращении Билецкого. Второго октября на встрече в Минске участникам контактной группы удалось согласовать график разведения сил и средств в населенных пунктах Золотое и Петровское, процесс должен начаться 7 октября. Отвод войск является одним из условий проведения нового саммита «нормандской четверки».


Американский правительственный аналитический центр RAND Corporation опубликовал доклад, посвященный стратегии сдерживания России в Черноморском регионе, сообщает РИА «Новости». По мнению авторов доклада, чтобы противодействовать «растущему российскому влиянию» в Черноморском регионе, необходимо развернуть в Румынии и Болгарии системы противовоздушной обороны и береговые ракетные комплексы. В качестве других мер указываются расширение учений НАТО в регионе и содействие в развитии оборонных потенциалов Украины и Грузии.


Президент США Дональд Трамп обвинил спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси в государственной измене и выступил за её «немедленный импичмент». По словам Трампа, Пелоси знала о «лжи и массовых случаях мошенничества», которые якобы совершал председатель спецкомитета по разведке Адам Шифф. Как отметил американский лидер, Пелоси «во всех отношениях виновна» наравне с Шиффом «в особо тяжких преступлениях и даже госизмене». Напомним, в сентябре Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа из-за его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Демократы обвинили Трампа в оказании давления на президента Украины с целью дискредитировать основного соперника на предстоящих выборах Джо Байдена.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: