Новости на 12:00 8 февраля 2021 года

  
1

Сирийское агентство SANA сообщило, что боевики, поддерживаемые Турцией, возобновили нападения на населенные пункты провинции Хасаке. Сообщается, что боевики, «окопавшиеся в оккупированных ими районах на севере провинции, подвергли ракетному обстрелу жилые дома в селениях Тель-Тавила и Карабин к северо-западу от Тель-Тамра». Отмечается, что в результате обстрела «нанесен ущерб имуществу граждан и их сельскохозяйственным угодьям». Информация о пострадавших не сообщается.


В МИД РФ заявили, что Россия удивлена оценками, которые верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель дал своему визиту в Москву. «С удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве», — приводит агентство ТАСС заявление ведомства. Отмечается, что Боррель «имел все возможности сразу же дать собственную оценку» визиту на итоговой пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», — отметили в МИД РФ. Ранее 7 февраля глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в своем блоге заявил, что Россия не заинтересована в улучшении отношений с ЕС. Он также сообщил, что Евросоюз может ввести очередные санкции против России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Жозеп Боррель находился с визитом в России с 4 по 6 февраля.


В Мьянме третий день проходят массовые акции протеста. Общенациональный протест начался в понедельник в 08:00 по местному времени (04:30 мск). Местные СМИ сообщили, что в столице Нейпьидо полицейские для разгона протестующих применили водометы. Информации о столкновениях с правоохранительными органами или пострадавших в результате применения специальных средств нет. Но в социальных сетях распространены кадры, на которых видно, что несколько человек получили травмы в результате использования водомета полицией. Акции протеста проходят в стране дважды в день — утром и вечером в 20:00 (16:30 мск).


Cуданское информационное агентство сообщило, что премьер-министр Судана Абдалла Хамдук объявил в воскресенье о роспуске переходного правительства. В заявлении правительства отмечается, что Хамдук, действуя в соответствии с Конституционной декларацией, уведомил министров о прекращении их полномочий в целях перехода к формированию нового кабмина. Ранее 1 февраля политические силы Судана договорились о распределении постов в будущем правительстве.


Полиция индийского округа Чамоли сообщила, что число погибших в результате схода ледника в штате Уттаракханд возросло до 14 человек. «Продолжается операция по спасению тех, кто оказался в туннеле. Предпринимаются попытки открыть путь, проникнув внутрь туннеля с помощью строительной техники. На данный момент спасено 15 человек и извлечено 14 тел из разных мест», — говорится в сообщении полиции в Twitter. Также сообщается, что продолжается операция по извлечению рабочих из еще одного тоннеля. По предварительным оценкам, там может находиться от 30 до 35 человек. Сошедший в воскресенье утром ледник привел к подъему уровня воды в реке Ришиганга, которая смыла гидроэлектростанцию. Государственный центр по управлению бедствиями сообщил, что пропавшими без вести считаются около 170 человек, в основном работники на гидроэлектростанциях.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: