Новости на 12:00 8 июля 2020 года

  
0

Телеканал TOLOnews со ссылкой на источник в службах безопасности сообщил, что в результате нападения террориста-смертника на полицейский участок в провинции Кандагар на юго-востоке Афганистана трое сотрудников полиции погибли, еще около 20 получили ранения. Телеканал 1TV сообщил, что в среду утром в провинции Газни в результате атаки погибли начальник полиции округа Дех Як и еще двое силовиков. Ответственность за эти атаки взяли на себя боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ).


Директор полиции Белграда Владимир Ребич в эфире национального телевидения РТС сообщил, что по меньшей мере 43 полицейских и 17 демонстрантов получили ранения в результате ночных беспорядков в Белграде. Протест был против введения в столице Сербии комендантского часа из-за роста числа случаев заражения коронавирусом. Директор полиции отметил, что протест был спонтанным, полиция не была готова к такому развитию событий, поэтому пришлось подтягивать силы по мере развития событий. «Протестующие пытались ворваться в здание парламента, что недопустимо, полиция здесь для того, чтобы защитить права и жизни граждан Сербии. Задержаны 23 хулигана», — заявил Ребич. Премьер Сербии Ана Брнабич решительно осудила ночные беспорядки у здания парламента в Белграде, заверив граждан, что государство защитит правопорядок.


В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что подгруппа по безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе согласовала участки для проведения противоминных мероприятий. «Участники переговорного процесса актуализировали и согласовали 13 локаций из предложенных 20 для проведения противоминных мероприятий, остальные семь будут рассмотрены на следующем заседании», — говорится в сообщении. В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что был достигнут прогресс в согласовании дополнения к Рамочному решению о разведении сил и средств. Однако украинская сторона продолжает игнорировать ключевую тему переговоров подгруппы — достижение полного прекращения огня на линии соприкосновения.


Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в среду на брифинге прокомментировал введение США визовых ограничений в отношении китайских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к ограничению доступа иностранцев в Тибет. «Мы выражаем решительный протест в связи с этим. В ответ на такие шаги США Китай принял решение вводить визовые ограничения в отношении граждан США, допускающих неподобающее поведение в отношении Тибета», — заявил официальный представитель МИД Китая.


В центре столицы Сомали Могадишо прогремел мощный взрыв. Об этом сообщил сомалийский новостной портал Garowe. Взрыв произошел возле бывшей резиденции премьер-министров страны и в непосредственной близости от посольства Катара. Первые отчеты говорят о самодельном взрывном устройстве, которое было заложено на пути следования колонны военных машин. Данных о возможных пострадавших пока нет. Новостной портал отмечает, что за атакой может стоять исламистская группировка «Аш-Шабаб», боевики которой в последние несколько недель проводят в Могадишо террористические акции. Ранее недалеко от столицы на самодельной мине подорвался автомобиль с солдатами Миссии Африканского союза в Сомали. Инцидент произошел в сельской местности, где действуют ячейки «Аш-Шабаб». Погибших в результате этого взрыва нет.


В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что за последние сутки в России выявлено 6562 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах страны, 8 631 человек выписан после лечения коронавируса. За сутки в России умерли 173 человека с COVID-19.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: