Новости на 12:00 8 мая 2020 года

  
0

Газета The Washington Post сообщила, что оппозиция Венесуэлы заключила контракт общей стоимостью $213 млн. с американской охранной фирмой Silvercorp на свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Контракт был подписан в октябре 2019 года. «Формулировки документа не оставили сомнений в цели: «Операция по задержанию/смещению Николаса Мадуро, замена действующего режима на признанного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо», — отмечает издание. Издание приводит копию контракта, подписанного Хуаном Гуайдо и главой Silvercorp Джорданом Гудро.


Спецпредставитель Госдепартамента Джеймс Джеффри на брифинге в пятницу выступил с утверждениями, что Россия способствует переброске из Сирии в Ливию боевиков. Джеффри заявил, что, по мнению американских дипломатов, «Россия работает с Асадом по переброске боевиков, возможно, из третьих стран или сирийцев, в Ливию, равно как и оборудования». Никаких доказательств дипломат не привел. Слова Джеффри цитирует агентство ТАСС. Первый заместитель помощника госсекретаря США Генри Вустер заявил, что, по данным Вашингтона, «сирийские наемники в ходе этого конфликта сражаются на обеих сторонах» — и с Правительством национального согласия, и с Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара. Россия неоднократно опровергала подобные заявления. Заявления США о «военном вмешательстве» со стороны России в дело урегулирования ситуации в Ливии Кремль называл «уткой». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что утверждения о связанных с РФ «наемниках» являются слухами.


Агентство ANI со ссылкой на представителей ВВС Индии сообщает, что истребитель МиГ-29 Военно-воздушных сил Индии разбился в пятницу в штате Пенджаб на северо-западе страны. Пилот успел катапультироваться. Газета Hindustan Times сообщает со ссылкой на представителей полиции, что крушение произошло около 10:30 по местному времени или 8:00 по мск. Отмечается, что пилоту оказывается необходимая медицинская помощь. О причинах инцидента не сообщается.


Агентство ANI сообщило, что 14 человек погибли, еще пятеро получили травмы в результате наезда товарного поезда в штате Махараштра на западном побережье Индии. Сообщается, что машинист товарного поезда попытался остановить состав, когда увидел на железнодорожных путях спящих трудовых мигрантов, однако избежать столкновения не удалось. Все пострадавшие были госпитализированы в больницу Аурангабада. Информации о состоянии их здоровья не приводится. Министерство торговли и промышленности, железных дорог Индии сообщило о начале расследования деталей случившегося.


Глава МИД Грузии Давид Залкалиани сообщил, что власти Грузии приняли решение отозвать посла из Киева для консультаций после назначения экс-президента Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. «Назначение стратегическим партнером на должность человека, который осужден и разыскивается в Грузии, стало основанием для принятия решения об отзыве грузинского посла на Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций», — приводит слова Залкалиани пресс-служба МИД Грузии. Грузия не будет разрывать дипотношений с Украиной из-за назначения Саакашвили главой исполнительного комитета реформ. Указ президента Украины Владимира Зеленского о назначении Михаила Саакашвили был опубликован в четверг.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: