Новости на 12:00 9 апреля 2019 года

  
0

Высший совет национальной безопасности Ирана признал центральное командование вооруженных сил США и связанные с ним силы иностранной террористической организацией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Мехр». Это решение было принято в ответ на внесение Вашингтоном элитных частей ВС Ирана – «Корпуса стражей Исламской революции» (КСИР) в список террористических организаций. Ранее в понедельник глава МИД Ирана Джавад Зариф отправил президенту Ирана Хасану Рухани письмо с просьбой об ответных мерах в отношении США. В письме он обвинил центральное командование США в «скрытой и открытой поддержке террористических группировок в регионе и прямом вмешательстве в террористическую деятельность». Напомним, в понедельник президент США Дональд Трамп объявило своем решении внести КСИР в список террористических организаций.


Палата лордов парламента Великобритании поддержала законопроект, предотвращающий жесткий вариант Brexit без сделки Лондона с ЕС. Позже Палата общин британского парламента окончательно одобрила законопроект о переносе Brexit. Документ также получил королевскую санкцию и стал законом. Согласно замыслу разработчика документа Иветт Купер, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обязана назвать новый крайний срок Brexit, а после одобрения ее решения парламентом страны запрос будет передан в ЕС. Напомним, ранее Тереза Мэй обратилась с просьбой к ЕС о переносе сроков Brexit на 30 июня 2019 года.


Власти США рассматривают возможность введения новых пошлин на товары из Евросоюза, пока ЕС не прекратит субсидировать авиастроительную корпорацию Airbus, заявил офис торгового представителя США. В заявлении американского торгпредства отмечается, что введение дополнительных пошлин направлено на то, чтобы возместить ежегодный ущерб в 11 млрд. долларов, который несут США от субсидирования Евросоюзом компании Airbus. В ведомстве также подчеркнули , что ВТО не раз указывала, что субсидии «оказывали обратный эффект» на США, поэтому американская сторона «начинает процесс определения продукции ЕС», против которой могут ввести дополнительные пошлины.


В Израиле стартовали парламентские выборы. Участки для голосования открылись в 07:00, они проработают до 22:00. Об этом сообщает Associated Press. По данным ЦИК, в Израиле на этих выборах смогут проголосовать более 6 млн. избирателей. Согласно последним опросам общественного мнения, основными претендентами на победу на выборах являются партия «Ликуд» действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и центристский блок партий «Кахоль-Лаван» во главе с бывшим главой Генштаба израильской армии Бени Ганцем. Как отмечается, от результатов выборов зависит, сможет ли действующий премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сохранить свой пост.


США могут ввести санкции против Египта в случае закупки Каиром российских военных самолетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Белого дома на брифинге, посвященном предстоящей встрече во вторник президентов США Дональда Трампа и Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. Он также заявил, что администрация лишена «большой гибкости» в рамках закона о санкциях CAATSA, который предусматривает санкционные меры против тех, кто участвует в значительных сделках с российскими оборонными или разведывательными секторами, и отметил, что США уже столкнулись с аналогичной ситуацией с Китаем, Индией и Турцией. Чиновник также призвал «страны, которые желают поддерживать и расширять свои отношения с США в военной сфере, очень серьезно относиться к этому закону».


США запретили въезд 16 подданным Саудовской Аравии в связи с делом об убийстве в генконсульстве королевства в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом информирует AFP со ссылкой на заявление госсекретаря США Майка Помпео. В списке лиц, которым запрещен въезд в США, в частности, присутствуют имена консультанта по средствам массовой информации наследного принца Сауда аль-Кахтани, сотрудника службы безопасности Саудовской Аравии Махера Абдулазиза Мутреба и члена королевской гвардии Таара Галеб аль-Харби. Все они, по данным The New York Times, входили в специальную группу для борьбы с инакомыслящими, организованную по приказу принца Мухаммеда бен Салмана. Напомним, Джамаль Хашкаджи, работавший на американское издание Washington Post, был убит в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Тело журналиста так и не было найдено.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: