Новости на 12:00 9 декабря 2019 года

  
0

Американский госдепартамент сообщил, что 10 декабря в Вашингтоне состоится встреча Госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Стороны планируют обсудить «широкий круг региональных и двухсторонних проблем». Американские СМИ обращают внимание, что встреча состоится на следующий день после переговоров в «нормандском формате». Советник по нацбезопасности президента США Роберт О’Брайен сообщил, что Белый дом работает также над организацией встречи Лаврова и Дональда Трампа в рамках визита главы российского МИД.


Сегодня, 9 декабря в Париже состоятся переговоры лидеров «нормандской четверки», куда входят Россия, Германия, Франции и Украина, по урегулированию конфликта в Донбассе. Саммит «нормандской четверки» должен начаться примерно в 18.00 по московскому времени и продлится 2 часа 45 минут. До начала саммита президент РФ Владимир Путин пообщается с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а потом с лидером Франции Эммануэлем Макроном. После саммита намечена встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Елисейском дворце. По итогам саммита состоится пресс-конференция лидеров четырех стран.


Около офиса президента Украины Владимира Зеленского в понедельник утром продолжается акция «Дозор на Банковой». Телеканал «Наш» сообщает, что активисты провели там целую ночь и намерены ждать первых результатов встречи в «нормандском формате». Ранее в воскресенье украинская оппозиция накануне саммита в «нормандском формате» провела на площади Независимости в центре Киева акцию под лозунгом «Красные линии для Зе».


Официальный представитель Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сообщил, о том, что Иран полагает, что Россия продолжит взаимодействовать с ним в работе на атомном объекте в Фордо, несмотря на восстановление санкций со стороны США. «Мы считаем, что Россия не станет отстраняться из-за того, что США не продлят исключения из санкций», — цитирует Камальванди агентство ISNA. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон с 15 декабря отменяет исключение из санкций в отношении ядерного объекта в иранском Фордо.


США и радикальное движение «Талибан» могут подписать мирное соглашение на этой неделе и запустить первое 48-часовое прекращение огня в Афганистане. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. Ранее в воскресенье талибы объявили о возобновлении после трехмесячного перерыва в Дохе переговоров с США. РИА «Новости» так же сообщает со ссылкой на источники, что после достижения мирного соглашения талибы, представители властей США и Афганистана соберутся на трехстороннюю встречу в Кэмп-Дэвиде, которая была отменена в сентябре из-за теракта в Кабуле, в результате которого погиб американский военнослужащий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: