Новости на 12:00 9 марта 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что незаконные бандформирования восемь раз нарушили режим прекращения огня в идлибской зоне деэскалации в Сирии за прошедшие сутки. Уточняется, что обстрелу подверглись семь населенных пунктов в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб. Журавлев так же сообщил, что российские подразделения военной полиции провели патрулирования по четырем маршрутам в провинциях Алеппо и Хасеке. Так же было проведено воздушное патрулирование с аэродрома Метрас силами армейской авиации.


Агентство SANA сообщило, что террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) атаковали в субботу позиции сирийских войск в Хазарине и Дар-эль-Кабире, что нарушает режим прекращения огня на юге провинции Идлиб. Обстрелу подверглись также посты сирийских военнослужащих на западе Алеппо. Артиллерия сирийской армии открыла ответный огонь по противнику и нанесла боевикам потери. Ранее сирийский правительственный телеканал Syria сообщил, что средства противовоздушной обороны, размещенные в районе базы российских ВКС в Хмеймиме, отразили атаку беспилотных летательных аппаратов под Латакией. Были сбиты два беспилотника над городом Джебла, которые были запущены с подконтрольной боевикам территории в провинции Идлиб.


Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил, что Анкара может перейти к односторонним действиям в сирийской провинции Идлиб, если договоренности с Россией не будут соблюдаться. «Мы заключили соглашение, чтобы урегулировать кризис в Идлибе без дальнейшего кровопролития. В противном случае мы продолжим идти по тому пути, который сами для себя определили», — сказал Эрдоган в ходе выступления в Стамбуле, трансляцию которого вел телеканал NTV. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что на следующей неделе в Анкару прибудет российская военная делегация для обсуждения совместного патрулирования автомобильной магистрали М-4 в сирийском Идлибе, которое начнется 15 марта. Слова министра обороны Турции приводит агентство Anadolu.


Газета Le Journal du Dimanche сообщила, что Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для обсуждения его договоренностей с Россией по сирийскому Идлибу. Пока никаких официальных анонсов по этому поводу пресс-служба французского лидера не распространяла. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которых президент Турции сообщил канцлеру ФРГ о «необходимости пересмотреть соглашение Турции и ЕС по беженцам», поскольку оно «не выполняется». Министерство иностранных дел Турции назвало в субботу лицемерным заявление глав МИД стран — членов ЕС, в котором они указывают на недопустимость использования темы мигрантов для политического давления. «Обвинения в том, что Турция, в которой находится наибольшее количество беженцев в мире, использует проблему миграции в политических целях, является новым доказательством лицемерного подхода», — говорится в заявлении турецкого МИД . Ранее телеканал NTV сообщил, что береговая охрана Турции запретила беженцам осуществлять переправу в страны Европейского союза через Эгейское море в связи с угрозой их безопасности.


Исполняющий обязанности министра национальной обороны Афганистана Асадулла Халид заявил агентству Reuters, что вооруженные силы Афганистана перейдут из обороны в наступление, если радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) не прекратит атаки на правительственные объекты до конца недели. Мирное соглашение между США и радикальным движением «Талибан» было подписано в Дохе 29 февраля. Телеканал NBC сообщил 7 марта, что американские официальные лица получили разведывательные данные, которые сообщают, что радикальное движение «Талибан» не намерено выполнять условия мирного соглашения с США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: