Новости на 12:00 9 ноября 2020 года

  
0

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила в Facebook, что бои в окрестностях города Шуши в Нагорном Карабахе продолжаются. Степанян также сообщила, что подразделения Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики «успешно выполняют поставленные задачи, лишая противника инициативы».


Минобороны Азербайджана обвинило Армению в обстреле подразделений армии Азербайджана через государственную границу двух стран в ночь на понедельник. «Армения нарушила режим прекращения огня на государственной границе. Подразделения армянских вооруженных сил вновь подвергли обстрелу из минометов и стрелкового оружия позиции подразделений азербайджанской армии на армяно-азербайджанской государственной границе», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана в Telegram-канале. Сообщается, что обстрелам со стороны Бердского и Чамбаракского районов Армении с вечера 8 ноября до 00:50 9 ноября подвергались позиции армейских подразделений Азербайджана, расположенных в Товузском и Кедабекском районах страны. Минобороны Азербайджана также сообщило, что в районе нагорнокарабахского конфликта в течение дня 8 ноября и в ночь на 9 ноября подразделения ВС Армении обстреляли из стрелкового оружия, пушек и минометов позиции подразделений армии Азербайджана и азербайджанские населенные пункты на разных направлениях. Боевые операции продолжались в основном на Агдеринском, Агдамском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях фронта. Сообщается, что армянская сторона понесла потери в живой силе и военной технике на некоторых участках фронта и была вынуждена отступить. Минобороны Азербайджана сообщило, что утром понедельника боевые действия продолжаются, оперативная обстановка находится под контролем азербайджанских войск.


Телеканал CNN Turk со ссылкой на турецкие дипломатические источники сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину создать совместную рабочую группу для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. По данным телеканала, это предложение Эрдоган озвучил во время телефонных переговоров с Путиным, которые состоялись 7 ноября. Телеканал утверждает, что работа в этом формате может начаться в ближайшие дни, в результате чего может появиться альтернативная площадка для переговоров вне минской группы ОБСЕ. Также, телеканал CNN Turk заявил, что Азербайджан «после победы в Шуше» остановит свое продвижение, после чего начнутся переговоры. По мнению телеканала, Армения «будет постепенно освобождать семь районов».


Агентство ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщило, что на военном аэродроме под Воронежем военнослужащий устроил стрельбу из пистолета, который забрал у офицера. Сообщается, что погибли три человека, среди них, по данным источника, два офицера и солдат-срочник. В Западном военном округе заявили, что командование части и правоохранительные органы разыскивают стрелявшего военного. Источник агентства сообщил, что нападавший забаррикадировался на территории военной части. Власти Воронежской области подтвердили факт ЧП на военном аэродроме, сообщив, что выясняют подробности произошедшего.


Телеканал TOLONews со ссылкой на власти афганской провинции Кандагар сообщил, что в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в провинции Кандагар, 23 человека получили ранения. Сообщается, что инцидент произошел в воскресенье вечером. В результате взрыва у охранного пункта в районе Майванд заминированного автомобиля пострадали 23 человека, среди них — 10 мирных жителей.


Новостной портал Axios со ссылкой на израильские источники сообщил, что администрация действующего президента США Дональда Трампа готовит в координации с Израилем и рядом арабских государств Персидского залива большой объем санкций против Ирана. Отмечается, что действующие власти США хотят успеть ввести такие санкции до вступления в должность демократа Джозефа Байдена, который, по подсчетам СМИ, выиграл президентские выборы. Издание отмечает, что спецпредставитель США по Венесуэле и Ирану Эллиотт Абрамс встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой Совета национальной безопасности, а «9 ноября Абрамс встретится с министром обороны Бени Ганцем и главой МИД Израиля, чтобы проинформировать их о плане». «Администрация Трампа считает, что такой массив санкций усилит давление на Иран и осложнит для Байдена оживление ядерного соглашения 2015 года», — сообщило издание. Также сообщается, что администрация США намерена объявлять о новых санкциях против Ирана каждую неделю до 20 января 2021 года. Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле и Ирану Эллиотт Абрамс на закрытом брифинге, сообщил новостной портал.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: