Новости на 12:00 9 октября 2018 года

  
0

Правительство Македонии начало процесс внесения конституционных поправок, касающихся изменения названия страны. Соответствующий документ направлен в парламент и уже завтра депутаты начнут работать по данному вопросу, передает ТАСС. Поправки касаются добавления прилагательного «Северная» в название Республика Македония, преамбулы конституции с перечислением государственных правовых традиций, пункта об «уважении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости соседних стран», а также заботы о македонцах и представителях диаспоры за рубежом. По мнению правительства, таким путем является «путь к ЕС и НАТО», а для этого необходимо «соглашение между Македонией и Грецией». Напомним, референдум о переименовании Македонии был признан несостоявшимся, но НАТО, ЕС, Вашингтон и кабмин Македонии проигнорировали данный факт.


Сотрудниками ФСБ пресечена деятельность преступной группы, причастной к изготовлению и сбыту самодельных взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов в Санкт-Петербурге и Петрозаводске, передает ТАСС. «ФСБ пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, причастной к изготовлению и сбыту самодельных взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Северо-Западного федерального округа», – сообщили в центре общественных связей ФСБ. Оперативники изъяли 36 взрывных устройств, около 1,5 кг взрывчатки и ее составляющих, 19 единиц огнестрельного оружия, более 100 запчастей оружия, инструменты для его ремонта и производства. Следственные подразделения ФСБ возбудили по данным фактам несколько уголовных дел, задержаны трое подозреваемых.


Центральноафриканской республике предложат создать российское представительство при министерстве национальной обороны ЦАР, передает ТАСС. Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения с правительством ЦАР о создании в этой стране представительства Минобороны России. Москва предлагает ЦАР помощь в решении вопросов военного и военно-технического сотрудничества, обучение российскими специалистами военнослужащих ЦАР эксплуатации, ремонту и применению техники и вооружения.


В связи с взрывами боеприпасов и продолжающимся пожаром на арсенале хранения в поселке городского типа Дружба Черниговской области, была начата эвакуация населения из 38 населенных пунктов Ичнянского и Прилуцкого районов. Эвакуация проводится из 31 населенного пункта Ичнянского района и семи сельских населенных пунктов Прилуцкого района. В области развернуто 18 приемных пунктов эвакуации. По данным пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, на складах шестого арсенала находится около 88 тысяч тонн боеприпасов. В ведомстве сообщают, что по состоянию на 9:00 на территории склада наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики 28 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 278 единиц различных боеприпасов. Под огнем ВСУ оказались районы населенных пунктов Спартак, Яковлевка, Александровка, Трудовские, Ясиноватая, Крутая Балка, Доломитное, Зайцево, а также села Коминтерново, Саханка и Ленинское на юге Республики. Информации о пострадавших не поступало. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: