Новости на 12:00 9 января 2020 года

  
0

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала отчет о первоначальном расследовании крушения украинского самолета Boeing 737. Сообщается, что самолет загорелся еще до того, как столкнулся с землей. «Самолет загорелся в воздухе. Согласно сообщениям очевидцев, огонь был виден на самолете и распространялся по его фюзеляжу», говорится в отчете ведомства. Отмечается, что траектория полета лайнера указывает на то, что после появления неполадки экипаж развернул его обратно, в сторону аэропорта. От экипажа самолета «не поступало никакого сообщения о необычных обстоятельствах полета».


Газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации США сообщает, что Иран специально выверял ракетный удар по американским базам в Ираке, чтобы избежать серьезного ущерба. По словам собеседника газеты, этот шаг позволил Ирану «сохранить лицо» и избежать развязывания полномасштабных военных действий. Ракетные удары по американским базам в Ираке были нанесены в качестве возмездия за убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Президент США Дональд Трамп анонсировал введение новых санкций против Тегерана.


Агентство Reuters сообщает, что Постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности ООН письмо, в котором сообщила о готовности Вашингтона к переговорам с Ираном без предварительных условий для снижения напряженности в регионе. По словам Крафт, Соединенные Штаты стремятся «не допустить дальнейшей угрозы международному миру и стабильности или эскалации со стороны иранского режима». Постпред Ирана при ООН заявил, что предложение США принять невозможно, так как Вашингтон вводит санкции против Ирана.


Китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ 13-15 января посетит с визитом США для подписания первой части торговой сделки. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн. Ранее 13 декабря Китай и США объявили, что согласовали текст первой части торгового соглашения. Стороны договорились не вводить новые пошлины в отношении друг друга, которые должны были вступить в силу 15 декабря.


Агентство Yonhap сообщило, что министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва 14 января в Сан-Франциско проведет переговоры с госсекретарем США Майклом Помпео. Планируется обсудить мирный процесс в КНДР и ситуацию на Ближнем Востоке. Агентство отмечает, что что министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотеги также может посетить Сан-Франциско для участия в возможных трехсторонних или двусторонних переговорах со своими иностранными коллегами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: