Новости на 14:00 1 Февраля 2018

  
0

В четверг утром в Янгоне неизвестный бросил коктейль Молотова в дом госсоветника и фактического лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Во время нападения министра не было дома. Вспыхнувший пожар нанёс незначительный ущерб. Предположительно, нападение на министра связано из-за её политики в отношении Рохинджа.


1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах. Ранее по итогам расследования комиссии под руководством Дениса Освальда Международный олимпийский комитет признал спортсменов виновными в нарушении антидопинговых правил. Пожизненное отстранение 11 российских спортсменов от Олимпиад заменено на пропуск одних Игр в Пхёнчхане. Еще 17 спортсменов могут войти в список участников Олимпиады 2018 года.


Властям Польши удалось добиться снижения цены на американские противоракетные комплексы Patriot в более чем два раза. Изначально речь шла о $10,5 млрд. По сообщению радиостанции RMF FM со ссылкой на источники, покупка у Вашингтона систем Patriot обойдётся Варшаве в $4,5 млрд. Договор о покупке должен быть подписан до конца марта.


Отряды южно-йеменских сепаратистов установили контроль над столицей провинции Шабва — городом Атак, выбив оттуда про-саудовские подразделения, верные президенту Хади. Согласно сообщениям активистов, операция прошла быстро и без серьёзных перестрелок. Таким образом, южане заняли уже две важнейшие провинциальные столицы Йемена, упрочив свою власть над территорией, до 1990 года являвшейся отдельным государством под названием Народно-Демократической Республики Йемен.


Советник иранского главы аятоллы Али Хаменеи Али Акбар Велаяти заявил, что если войска США сами не уйдут с восточного берега Евфрата в Сирии, то Ирану придется их заставить. Он указал на попытки Вашингтона по раздроблению стран Ближнего Востока и взятия их под свой контроль. Последние события в Сирии, по словам Велаяти, являются следствием этого плана. Также он напомним, что военные Ирана, в отличие от США, находятся в Сирии и Ираке по просьбе руководства этих двух стран.


Армия Сирии возобновила операцию на востоке провинции Идлиб, стремительно наступая в направлении города Саракиб. За последние 48 часов правительственные войска освободили десятки населённых пунктов к западу от стратегического аэропорта Абу Духур. Среди наиболее важных — посёлки Атшана Шаркия, Барагита, Тель-Кальбах, Тель-Султан, Вади-аль-Мазруи, Дахабия, Тель-Хатра, Магарат Марза и другие. Таким образом, отряды САА вплотную приблизились к крупным посёлкам Рас-аль-Айн и Тель-Тукан, которые составляют восточный периметр обороны Саракиба. Источники отмечают, что оборона боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» рушится, вследствие чего они вынуждены оставлять значительные территории.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: