Новости на 14:00 12 июля 2018 года

  
0

Президент США Дональд Трамп в рамках саммита НАТО в Брюсселе в четверг созвал экстренное совещание лидеров стран — членов альянса, сообщает «Интерфакс». На совещание были собраны лидеры всех стран, которые присутствуют на саммите и были задействованы в круглых столах и двусторонних встречах в это время. Экстренное совещание закрыто для представителей СМИ и проходит за закрытыми дверями.В связи с этим была также отменена запланированная пресс-конференция генсека Альянса Йенса Столтенберга.


Высший земельный суд немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн принял решение, согласно которому, бывший глава правительства (женералитета) Каталонии Карлес Пучдемон, обвиняемый в растрате государственных средств, может быть экстрадирован в Испанию. «Экстрадиция бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в Испанию допустима», – передает РИА «Новости» сообщение суда. Такое решение суд в Германии вынес в четверг, 12 июля. При этом отмечается, что коллегия признала экстрадицию на основании обвинения в организации восстания недопустимой.


Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил, что даже после переименования Бывшей Югославской Республики Македония в Республику Северная Македония страна не станет членом НАТО. «Они могут собирать приглашения и фотографироваться, но они не присоединятся к НАТО, пока они используют слово «Македония», – приводит его слова ТАСС. В кулуарах саммита НАТО он заявил, что соглашение между Афинами и Скопье реализовать не удастся. Камменос считает, что жители Македонии не поддержат соглашение на референдуме, а македонский парламент не примет необходимые конституционные изменения.


Верховная рада Украины приняла законопроект, освобождающий предприятия госконцерна «Укроборонпром» от обязательств по расторгнутым договорам в сфере военно-технического сотрудничества с Россией, передает ТАСС. Закон предусматривает приостановление исполнительных производств и судебных решений о взыскании задолженности с предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины в пользу юридических лиц России. Не допускается также судебное производство по делу о банкротстве предприятий ОПК по заявлениям российских юридических лиц.


Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Грузия в будущем станет членом альянса и НАТО продолжит подготовку этого процесса. «Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии, Грузия станет членом НАТО, наши лидеры это вчера подтвердили, мы продолжим работать с вами для подготовки членства», – сказал Столтенберг, передает РИА «Новости». Он напомнил, что союзники признали в совместном заявлении прогресс Грузии в проведении реформ. Вместе с тем днем ранее Столтенберг говорил, что на данный момент члены НАТО не достигли консенсуса о вхождении Грузии в состав альянса.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: