Новости на 14:00 2 августа 2018 года

  
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг планирует провести ряд двусторонних переговоров с зарубежными коллегами на полях министерских мероприятий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре, сообщил источник в российской делегации. Он уточнил, что на четверг запланированы переговоры Лаврова с рядом зарубежных коллег, включая глав внешнеполитических ведомств Сингапура, КНР, Южной Кореи , Ирана, Филиппин и других стран, передает ТАСС.


Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя итоги переговоров с президентом США Трампом, заявил, что Евросоюз сократил зависимость от российского природного газа, сообщает РИА «Новости». По его словам, ЕС готов инвестировать в строительство новых терминалов для приема СПГ, если цены будут конкурентоспособными. Напомним, Трамп в понедельник заявил, что США и ЕС обсуждают строительство 9-11 новых СПГ-терминалов в Европе под американский СПГ за счет средств ЕС.


МИД Украины вручил временному поверенному в делах Венгрии в стране Ласло Папу ноту в связи с созданием Будапештом должности министра по развитию Закарпатской области. В МИД Украины отметили, что «в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины», а также заявили о неприемлемости заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о «евроатлантических стремлениях» Украины, поскольку они «существенно диссонируют с политикой ЕС и в значительной степени отражают подходы страны-агрессора». В Киеве заявили также, что действия Будапешта являются свидетельством прямого вмешательства во внутренние дела Украины.


Глава МИД Филиппин Алан Питер Каэтано назвал лицемерием возможное введение США санкций в отношении Манилы из-за покупки вооружения у России, и заявил, что страна не намерена отказываться от этих планов. В ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, «на полях» министерской встречи АСЕАН в Сингапуре, он отметил, что в последнее время в СМИ было много критики «относительно возможных санкций США», передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что в Маниле ожидают подобные действия со стороны Вашингтона, однако не намерены отказываться от покупки российских вооружений.


Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что на сегодняшний день Дамаск, при поддержке ВКС РФ, установил контроль над территориями сирийских провинций Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра, сообщает РИА «Новости». «В ходе операции сирийские вооруженные силы при поддержке ВКС России полностью уничтожили бандформирования ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (террористические организации запрещены в РФ) и установили контроль над территорией провинций Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра», — сказал он.


В ДНР за прошедшие сутки украинские подразделения три раза нарушили перемирие, выпустив по территории Республики более 120 единиц различных боеприпасов. Под огонь ВСУ попали поселки шахты им. Гагарина, Доломитное, Луганское и село Коминтерново на юге ДНР. В ходе обстрелов применялись гранатометы и стрелковое оружие. В результате обстрелов в Коминтерново произошло возгорание трех частных домов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: