Новости на 14:00 28 августа 2018 года

  
0

Минобороны РФ разворачивает в Средиземном море самую мощную группировку боевых кораблей за время участия России в сирийском конфликте, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия». По данным издания, группировка включает десять кораблей Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Восемь из них оснащены крылатыми ракетами «Калибр», а на крейсере «Маршал Устинов» развернут противокорабельный ракетный комплекс «Вулкан». Еще несколько кораблей сейчас на подходе, пишут «Известия». Пресс-секретарь сирийского парламента Наджи Габид заявил в беседе с «Известиями», что присутствие российских военных кораблей в Сирии соответствует международному праву и одобрено сирийскими властями.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия созывает в Совете безопасности ООН срочные консультации по готовящейся химической провокации в сирийской провинции Идлиб, сообщает «Интерфакс». По его словам, террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) близка к совершению провокации с применением хлорсодержащих химикатов в Идлибе. Рябков добавил, что сценарий готовящейся провокации очевиден и Россия сейчас делаем максимум для предотвращения его реализации. Также он отметил, что Германия и США могут предотвратить готовящуюся провокацию, но уверенности, что Вашингтон предпримет шаги в этом направлении нет.


Около 300 тыс. военных, 36 тыс. танков, БТР и других машин, больше 1 тыс. вертолетов, самолетов и беспилотников будут задействованы в учениях «Восток-2018», которые станут крупнейшими в России со времени знаменитых учений «Запад-81», сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.По словам Шойгу, подобных масштабных маневров не было в России с 1981 года. Маневры пройдут с 11 по 15 сентября. В учениях примут участие войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, все соединения и воинские части Воздушно-десантных войск, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а также подразделения Китая и Монголии.


Глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил о закрытии в августе представительства Украины при уставных органах СНГ, передает РИА «Новости». По его словам, контакты продолжаются через посольство Украины в Белоруссии. Для этих целей в посольстве выделен специальный сотрудник. В то же время Лебедев заявил, что Украине обязательно будет направлено приглашение для участия в заседании Света глав правительств Содружества, которое пройдет в ноябре в Астане. Он подчеркнул, что «Украина не вышла из состава Содружества, она де-юре остается государством-участником, поэтому ей направляются все документы и приглашения».


Колонна с бронетехникой и вооружениями для «Сирийских демократических сил» (СДС) прибыла на территорию сирийской провинции Ракка. Как сообщается, в общей сложности 200 грузовиков доставили вооружения и боеприпасы для курдских формирований, помощь была предоставлена силами международной коалиции во главе с США.


В ДНР за прошедшие сутки украинские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики 47 единиц различных боеприпасов. Под огнем ВСУ оказались населенные пункты Васильевка, Саханка и Ленинское на юге Республики. В ходе обстрелов применялись минометы, гранатометы, и стрелковое оружие. Сегодня утром украинские силовики обстреляли в Докучаевске грузовой автомобиль марки БелАЗ, в результате чего водитель погиб на месте.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: