Новости на 14:00 30 августа 2018 года

  
0

Приготовления американских вооруженных сил в регионе Ближнего Востока говорят о том, что новые ракетные удары по Сирии не исключены, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. По ее словам, ударная группировка США и их союзников (Франции и Великобритании) на Ближнем Востоке, способная нанести удары по Сирии, насчитывает около 70 носителей, около 380 крылатых ракет воздушного базирования, а также два американских эсминца «Карни» и «Росс», каждый из которых имеет по 28 ракет «Томагавк» на борту. Захарова подчеркнула, что эта группировка может быть усилена в течение суток.


Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что морской газопровод «Турецкий поток» из России в Турцию на данный момент уложен по двум ниткам на 1,5 тысячи км труб, или около 80% от совокупной протяженности трубопровода. Он также отметил, что продолжается реализация важнейших экспортных проектов «Газпрома» на европейском направлении. Пор его словам, уже ведутся подготовительные работы для укладки труб газопровода «Северный поток — 2″ в территориальных водах Германии в районе Любмина».


Эксперты некоммерческой организации Project on Government Oversight (POGO), ознакомившись с документами Пентагона, пришли к выводу, что американское военное ведомство пытается скрыть критические недостатки истребителя F-35, которые могут привести к остановке серийного производства самолета. Согласно докладу экспертов, чиновники из Пентагона намеренно переклассифицировали многие опасные конструктивные дефекты истребителя, чтобы они выглядели менее серьезными, передает ТАСС. Согласно оценке POGO, у самолета на данный момент имеется 111 критических недостатков первой категории, то есть таких, которые угрожают жизни и здоровью членов экипажа или других военнослужащих и несут риск потери самолета, и еще 855 – второй категории.


Администрация президента США Трампа, стараясь не привлекать внимания, приступила к формированию нового военного альянса – Ближневосточного стратегического альянса (MESA), или неофициально – «арабского НАТО», пишет издание Defence News. Со ссылкой на неназванного представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме издание сообщает, что альянс может объединить Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, Египет и Иорданию. По словам источника, деятельность «арабского НАТО» будет направлена на поддержание стабильности на Ближнем Востоке, противодействии терроризму и экстремизму, а главное – «в сдерживании иранской агрессии в регионе».


Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал сферу госзакупок самой коррупционной и сложной сферой в России. «Госзакупки – приоритет. Это самая сложная и самая коррупционная сфера», – сказал Кудрин в интервью газете «Коммерсантъ». Глава ведомства заявил, что такая ситуация сложилась по многим причинам, в том числе в связи с отсутствием в государстве ряда политических и национальных институтов. Кудрин отметил, что в настоящее время «у нас неплохо с открытостью данных о госзакупках, но плохо с системным анализом происходящего». То есть простой человек не понимает, какая структура что покупает и сколько за это платит.


В ДНР за прошедшие сутки вооруженные силы Украины дважды нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики шесть единиц различных боеприпасов. Под обстрелами оказались поселок Гольмовский на окраине Горловки и село Саханка на юге ДНР. Кроме того, сегодня утром обстрелу подвергся населенный пункт Николаевка на юге ДНР. В результате обстрела там был поврежден один жилой дом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: