Новости на 14:00 4 августа 2017 года

  
0

Новый закон о декоммунизации не дает властям Польши права сносить памятники Красной армии. Об этом сообщил лидер польского мемориального общества «Курск» Ежи Тыц. По его словам, Общество обратилось в варшавское юридическое бюро с просьбой дать юридическую оценку принятых в Сейме поправок о декоммунизации и возможности сноса на их основании памятников. Экспертиза однозначно утверждает, что при данном тексте закона это будет нарушением права. «Мы будем использовать экспертизу юристов в суде, если местные власти решат сносить тот или иной памятник», — заключил Тыц, не исключив, что дело дойдет до международного суда.


Кадровые перестановки в кабинете министров, предпринятые премьером Японии Синдзо Абэ в начале недели, помогли повысить рейтинг поддержи правительства у населения на 9%. Агентство Kyodo привело данные последнего общественного опроса. Ранее тот же опрос показывал стабильное падение популярности действующего кабинета министров, и на 16 июля лишь 35,8% граждан Японии были солидарны с действиями японской администрации. Теперь этот показатель достиг 44,4%.


Евросоюзу удалось в процессе утверждения закона повлиять на смягчение некоторых формулировок санкций США, в том числе против России. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Он подтвердил, что на этапе подготовки и прохождения закона представители ЕС в Вашингтоне активно работали и с администрацией президента, и с конгрессом США. По словам Чижова, в частности удалось заменить формулировку, о том, что президент США «должен» применять санкции, в статье закона, касающейся трубопроводов, на «может» применять их.


Боевики движения «Талибан» захватили военную базу армии Афганистана в округе Мардьян, который находится на севере страны, недалеко от границы с Туркменистаном. По сообщению медиа источника группировки, в результате тяжёлой битвы талибы заняли всю территорию базы, а также четыре оборонительных пункта вокруг неё, вынудив правительственные силы отступить в лесистые холмы так называемых «джунглей Араг». Кроме того, нападению террористов подверглась база бригады Фирка в этой же провинции, но на этот раз афганская армия, понеся тяжёлые потери, отбила атаку.


В Украине правоохранители задержали двух мужчин, которых подозревают в организации теракта в Одессе, сообщила в пятницу пресс-служба СБУ. Ведомство утверждает, что задержанные якобы подходили подготовку на территории России. Возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт» Уголовного кодекса Украины, обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


Правительственные войска Сирии могут покинуть территорию города Дераа в обмен на возобновление работы главного пограничного перехода на границе с Иорданией. Об этом сообщил представитель объединённого совета сирийской оппозиции на переговорах в Женеве. Сирийскую армию в городе заменит полиция и иные силы Министерства внутренних дел. В свою очередь, оппозиция предоставит правительству доступ к ключевому пропускному пункту на трассе Дамаск — Амман, закрытому на протяжении двух лет. Кроме того, части ССА обязуются исключить присутствие боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» на своих территориях в южносирийской зоне деэскалации, эвакуировав их в Идлиб.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: