Новости на 14:00 4 июля 2018 года

  
0

Внешнеполитическая служба Евросоюза подтвердила проведение 6 июля в Вене министерского заседания «пятёрки» и Ирана по вопросу выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), сообщает RT. «Совещание будет проходить под председательством верховного представителя ЕС по внешней и оборонной политике Федерики Могерини и на уровне министров Китая, Франции, Германии, России, Британии и Ирана», — говорится в сообщении. Как отмечается, цель встречи состоит в согласовании дальнейшего пути обеспечения выполнения СВПД после выхода США из сделки.


Евросоюзу не нужен газопровод «Северный поток – 2», заявил глава правительства Польши Матеуш Моравецкий в ходе дебатов в Европарламенте по теме будущего Европы. «Евросоюз не нуждается в «Северном потоке – 2», – заявил Моравецкий, передает РИА «Новости». Он также вновь назвал газопровод «не экономическим, а политическим проектом, который дает России инструмент влияния не только на европейскую экономику, но и на политику».


Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил поправки к закону о высших учебных заведениях, предусматривающие введение запрета на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах, сообщает RT со ссылкой на публикацию в официальном издании Latvijas Vēstnesis. Ранее руководители нескольких частных вузов Латвии обратились к Вейонису с призывом не утверждать ограничения на преподавание в учебных заведениях на иностранных языках, в том числе на русском. Напомним, 21 июня сейм Латвии одобрил запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.


Французские и американские военные продолжают действовать на территории сирийского города Манбидж и в его окрестностях. Несмотря на ранее достигнутые договоренности, армия Турции для совместного патрулирования не привлекается. При этом, остается неясным, остаются ли в городе отряды курдских повстанцев.


Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что практически каждый участник военной операции в Донбассе после окончания службы привозит с собой оружие. «Каждый, кто приехал с войны, привез с собой оружие – в той или иной степени», – заявил Матиос в эфире телеканала «112. Украина», передает РИА «Новости». По его словам, военнослужащие вывезли из зоны боевых действия «десятки тонн взрывчатки, сотни мин, тысячи гранат, десятки тысяч автоматов и пистолетов, миллиард патронов». С начала вооруженного конфликта в Донбассе нелегальный оборот оружия на Украине заметно вырос.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: