Новости на 14:00 5 июня 2018 года

  
0

В США приступили к разработке перспективного маломощного ядерного оружия, пишет издание Warrior Maven. Речь идет о создании крылатой ракеты морского базирования с ядерной головной частью, а также крылатых ракет большой дальности, запускаемых с подводных лодок, передает РИА «Новости». По данным издания, также возможен вариант оснащения баллистических ракет подводного пуска Trident D5 новыми боеголовками малой мощности W76-2. Их планируется создать на основе имеющихся W76-1, за счет удаления из них урана, лития и дейтерия, в результате чего энерговыход нового оружия снизится со 100 до 5–6 килотонн в тротиловом эквиваленте.


Авиация НАТО, начала патрулирование воздушного пространства Черногории, сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление пресс-службы Миссии НАТО в Черногории. Минобороны Черногории отметило, что патрулирование самолетами НАТО неба этой балканской страны будет «круглосуточным и абсолютно бесплатным», и ничего позорного в чужих самолетах в небе нет, поскольку это распространенная в НАТО практика по обеспечению безопасности воздушного пространства государств — членов альянса, не имеющих собственных ВВС.


Израильская служба безопасности нейтрализовала террористическую ячейку, планировавшую покушение на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Jerusalem Post. Согласно данным издания, деятельностью террористической ячейки управляли с территории Сирии. Помимо Нетаньяху боевики готовили нападение на мэра Иерусалима Нира Барката и других высокопоставленных израильских официальных лиц. Соббшается о задержании 30-летнего Мухаммада Джамала Рашда из лагеря беженцев Шуфат в Восточном Иерусалиме, а также еще двоих боевиков, имена которых не раскрываются.


Министр иностранных дел Катара Мухаммед Аль Тани отверг угрозы военных действий со стороны Саудовской Аравии в связи с планами Дохи приобрести российские зенитные ракетные комплексы С-400. Катарский министр заявил, что угрозы Эр-Рияда нарушают «международное право и все международные нормы», сообщает Al Jazeera. По его словам, приобретение любой военной техники является суверенным решением государства, к которому ни одна другая страна не имеет никакого отношения. Напомним 2 июня король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд направил президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо, в котором заявил о готовности Эр-Рияда начать военную операцию против Катара, если тот закупит российские ЗРК С-400.


Сирийское информационное агентство САНА сообщило о новых жертвах бомбардировок возглавляемой США международной коалиции в населенном пункте Джазаа на юге сирийской провинции Хасеке. По данным агентства в результате авиаударов погибли, по меньшей мере, 10 мирных жителей. Среди погибших были женщины и дети, передает ТАСС. Напомним, 2 июня в результате авиаудара коалиции по деревне Диб-Хададж на юго-востоке провинции Эль-Хасаке погибли восемь членов одной семьи.


Йеменские повстанцы-хуситы осуществили удачный пуск баллистической ракеты по позициям армии ОАЭ в провинции Таиз. Согласно данным местных СМИ, ракета класса Зильзаль-2 успешно поразила цель, уничтожив базу военных ОАЭ и их союзников из «Южного движения».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: