Новости на 14:00 8 ноября 2018 года

  
0

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и государственный министр по делам Европы и Америки британского МИД Алан Данкан подписали в четверг в Тбилиси меморандум о взаимопонимании двух стран по вопросам сотрудничества в сфере кибербезопасности, сообщает ТАСС, со ссылкой на МИД страны. Следует отметить, что Великобритания в последние 10 лет активно помогает Грузии в процессе осуществления реформ, в том числе и в сфере обороны и безопасности, в интеграции страны в НАТО и реализации программ модернизации вооруженных сил.


Киев предостерегает Европу от участия в проекте строительства газопровода «Северный поток – 2», об этом в ходе конференции «Уроки гибридного десятилетия» заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий. Парламент, правительство и президент Украины Петр Порошенко, по его словам, знают, «как Россия может использовать энергетический кнут для коррумпирования и влияния на политическую верхушку». По мнению украинского политика, энергетическая безопасность является очень важным элементом безопасности не только Украины, но и всего свободного мира. Он также выдвинул идею приглашения США к использованию украинской газотранспортной системы (ГТС) для ее защиты от России.


Переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова между Вашингтоном и Пхеньяном зашли в тупик из-за нежелания обеих сторон идти на какие-либо уступки, сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN. По их данным, власти КНДР «по-настоящему злы» на США из-за отказа последних хотя бы частично ослабить санкции в отношении Пхеньяна для стимулирования переговорного процесса. Вашингтон со своей стороны ожидает от КНДР более серьезных шагов, направленных на денуклеаризацию, чем те, которые она демонстрирует. Как отмечает CNN, напряженности добавили и недавние угрозы КНДР возобновить деятельность в ядерной сфере в случае, если США не ослабят санкции.


В результате бунта заключенных в колонии города Худжанда на севере Таджикистана погибли два офицера — сотрудник колонии и спецназовец, а также около 25 заключенных, еще шесть человек получили ранения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Согдийской области. Ранее в правоохранительных органах сообщили, что один из заключенных, член террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), смог разоружить охранника, отобрав у него автомат, к нему присоединились другие заключенных, они напали на охранников и надзирателей, захватив один из корпусов колонии. В результате штурма спецназ УВД Согдийской области подавил бунт.


Местные источники сообщают о том, что за последние 24 часа армией Турции был несколько раз обстрелян город Тель-Абьяд в сирийской провинции Алеппо. Данный населенный пункт, удерживаемый курдскими формированиями, должен стать очередной целью военной операции «Оливковая ветвь», проводимой армией Турции на севере Сирии. Как сообщается, в результате обстрелов имеется множество жертв среди мирного населения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: