Новости на 16:00 1 августа 2019 года

  
1

Федеральная резервная система США в связи неопределенностью в отношении перспектив экономики впервые с 2008 года снизила базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта, до 2-2,25%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Федерального комитета по открытым рынкам. До этого ФРС либо сохраняла, либо повышала ставку. Нынешнее решение Федрезерв связал со стремлением максимально поддержать ситуацию на рынке труда и стабильность цен, а также с учетом последних изменений в глобальной экономике и сдержанного инфляционного давления. Президент США Дональд Трамп, ранее неоднократно критиковавший политику ФРС за недостаточно мягкую денежно-кредитную политику, счел недостаточным снижение базовой процентной ставки на 0,25 процентных пункта и раскритиковал главу ведомства Джерома Пауэлла. По мнению американского президента, решение ФРС стало разочарованием.


В Балтийском море стартовали масштабные оперативные учения ВМФ России «Океанский щит-2019», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Минобороны. В маневрах, которые пройдут в акватории Балтийского моря с 1 по 9 августа, задействованы 49 кораблей и боевых катеров, 20 судов обеспечения, 58 летательных аппаратов ВМФ и ВКС, а также более десяти тысяч военнослужащих. В ходе учений планируется проверить готовность сил ВМФ к защите национальных интересов и отработать «навыки по управлению силами флота».


Порядка 800 населенных пунктов в Сибири и на Дальнем Востоке оказались в зоне задымления из-за масштабных лесных пожаров, сообщили в пресс-службе МЧС России. «Наиболее сложная обстановка складывается на территории Якутии, Красноярского края и Иркутской области, где в 804 населенных пунктах 38 районов наблюдаются задымления», – сказал ТАСС представитель МЧС. Ранее в МЧС заявили, что ситуация с лесными пожарами развивается по неблагоприятному сценарию, так как на местах не были приняты достаточные меры по ликвидации возгораний. Напомним, лесные пожары охватили порядка 3 млн.га, уже в пяти регионах введен режим чрезвычайной ситуации.


Президент США Дональд Трамп назначил Бразилию в качестве основного союзника, не входящего в НАТО, передает «Интрфакс» со ссылкой на сообщение Белого дома. «В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как президенту Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, а также разделом 517 закона об иностранной помощи 1961 года с внесенными в него поправками, я настоящим назначаю Федеративную Республику Бразилию главным союзником Соединенных Штатов, не входящим в НАТО», — говорится в распоряжении Трампа. Данный статус определяет приоритет США с развитии отношений с Бразилией. Стороны, в числе прочего, получают возможность участвовать в совместных оборонных инициативах, в космических проектах, проводить совместные исследования военного характера, некоторые контртеррористические мероприятия, а также поставлять ограниченные виды вооружения.


Бывший украинский президент Петр Порошенко обратился к лоббистским компаниям США с просьбой помочь с уголовными делами на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Вести Украина». По данным источников издания, Порошенко в частности обратился за помощью к лоббистской компании BGR Group, старшим советником которой является спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Как пишет издание, Порошенко понимает серьезность обвинений, предъявленных ему Государственным бюро расследований (ГБР), которое возбудило 13 дел в отношении экс-президента и его окружения. Его обвиняют в многочисленных преступлениях, в том числе, в госизмене, злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов, неуплате налогов, а также попытке узурпации судебной власти. Напомним, 28 июля Порошенко отказался от госохраны на неизвестный срок и выехал с семьей за границу, его местонахождение в настоящий момент неизвестно.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: