Новости на 16:00 1 июля 2019 года

  
0

ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара в ходе воздушного удара по аэропорту Митига близ Триполи уничтожили турецкий беспилотник. В ЛНА заявили, что турецкие военные специалисты, которые работают с беспилотниками, сотрудничают с правительством национального согласия в Триполи. БПЛА уничтожили, когда тот «был готов к вылету для бомбардировок позиций ливийской армии», передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия». Кроме того, ЛНА сообщила, что «два турка были арестованы по причине поддержки Анкарой незаконных вооруженных формирований». Арестованные «оказывали поддержку военизированным отрядам». Позже спикер ливийского парламента Агила Салах Иса заявил, что в связи с угрозами со стороны Турции, в Ливии объявляется всеобщая мобилизация.


Движение «Талибан» (запрещено в РФ) взяло на себя ответственность за взрыв, произошедший сегодня утром в Кабуле, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на афганское информагентство Khaama Press. Террористы подорвали заминированный автомобиль рядом с центром логистики и материально-технического обеспечения министерства обороны Афганистана. По словам представителя «Талибана», после взрыва боевики открыли стрельбу по военным. По данным медиков, в результате взрыва погиб один человек, 65 человек получили ранения. В свою очередь ряд СМИ сообщает о том, что число погибших может составлять от 10 до 34 человек. Взрыв в Кабуле произошел в утренний час пик неподалеку от района, где расположены иностранные посольства, в том числе дипмиссия США.


Комитет украинского парламента по иностранным делам рекомендовал приостановить участие постоянной делегации Верховной рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в работе ассамблеи до выполнения РФ ряда условий, передает ТАСС. «Комитет рекомендовал приостановить участие постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ в работе ассамблеи до выполнения Российской Федерацией ряда условий по заложникам, украинским военным морякам и крымским татарам», — отмечается в решении комитета. Напомним, 26 июня участники сессии ПАСЕ одобрили резолюцию, подтверждающую полномочия российской делегации в полном объеме. Все предложенные санкционные поправки к документу были отклонены. В знак протеста делегация Украины покинула сессию, ее поддержали представители Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, часть делегатов Словакии и Польши.


Иран продолжит сокращать выполнение своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе после 7 июля несмотря на запуск европейцами межбанковского механизма INSTEX, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim. В информации источников агентства отмечается, что действий европейских стран — участниц ядерной сделки, включая запуск INSTEX, недостаточно, чтобы обеспечить интересы Ирана в рамках соглашения. Предполагается, что в рамках второго этапа Тегеран откажется от соблюдения условий не обогащать уран более чем на 3,67%, а также вернется к первоначальному плану по модернизации атомного реактора в Араке, принятому до подписания СВПД и потенциально позволяющему производить оружейный плутоний.


Польша и США в третьем квартале 2019 года подпишут Соглашение о создании на территории Польши американского Центра боевой подготовки, его построят в Дравско-Поморском на севере Польши, об этом в эфире Польского радио заявил министр обороны республики Мариуш Блащак. Напомним, ранее США и Польша договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9, а также об увеличении количества дислоцированных в стране американских военнослужащих на одну тысячу человек. Кроме того, Польша за свой счет намерена подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения американских военных и техники, а также построить военный аэродром, для их переброски.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: