Новости на 16:00 1 марта 2021 года

  
0

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что авиаудар США по Сирии повлиял на возможность организации неформальных дипломатических консультаций Вашингтона и Тегерана по иранской ядерной сделке. «Нельзя не обратить внимание на то, что удар в нарушение международного права по объектам в Сирии, которые, как утверждается американскими представителями, имели отношение к поддерживаемым Ираном формированиям, пришелся на самый ответственный момент работы над идеей организации такой встречи. Нет сомнений, что влиятельные силы в Вашингтоне предприняли шаги с целью срыва этого мероприятия», — приводит слова Рябкова агентство ТАСС.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал заседание Совета безопасности республики. Пресс-служба Совбеза сообщила, что Совет безопасности Армении осудил попытки вовлечения вооруженных сил в политические процессы. «Совбез призывает президента удовлетворить ходатайство премьера об увольнении начальника Генштаба и подписать соответствующий указ», — говорится в сообщении. Также глава парламентской постоянной комиссии по внешним связям, член правления партии Пашиняна «Гражданский договор» Рубен Рубинян во время брифинга заявил, что власти Армении готовы начать консультации с политическими силами о проведении внеочередных парламентских выборов только после того, как начальник Генштаба Оник Гаспарян уйдет в отставку или президент Армен Саркисян подпишет предложение об его увольнении.


В здание муниципальной администрации центрального района Еревана ворвались несколько десятков оппозиционных активистов. Об этом сообщили местные СМИ. Митингующие требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. После скандирования антиправительственных лозунгов участники акции протеста оставили здание администрации и шествием направились на проспект Баграмяна, где планируется митинг объединенной оппозиции.


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что принятие резолюции в отношении Ирана и его атомной программы в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии запутает ситуацию с ядерной сделкой. Слова Зарифа приводит агентство IRNA. Глава МИД Ирана добавил, что «Тегеран объяснил всем сторонам в Совете управляющих текущее положение дел». Он также добавил, что «европейцы начали совершать ошибку, поддерживая США в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии. Зариф также подчеркнул, что если резолюция в отношении приостановки Ираном дополнительного протокола в рамках ядерной сделки будет принята, «то Тегеран должным образом прореагирует на это».


Власти Мьянмы отзывают около 100 сотрудников дипломатических представительств из 19 государств. Данное решение принято после выступления представителя Мьянмы в ООН Чжо Мо Туна, который призвал международные организации осудить захват военными власти в стране. Об этом сообщают местные СМИ. Сообщается, что речь идет о дипломатических представительствах в США, Великобритании, Италии, Австрии, Бразилии, Франции, Норвегии, Бельгии, Сербии, Китае, Японии, Индии, Сингапуре, Таиланде, Гонконге, Индонезии, Камбодже, Южной Корее и на Филиппинах. Также более 50 сотрудников Министерства иностранных дел Мьянмы отправятся на освободившиеся в этих странах должности.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: