Новости на 16:00 1 октября 2019 года

  
0

Полиция Гонконга во вторник применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона агрессивно настроенных демонстрантов, выступающих с антиправительственными лозунгами, передает ТАСС. Беспорядки возникли в районе Вон Тай Син в материковой части города, где радикалы возводят баррикады, кидают в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью, а также устраивают погромы. Массовые акции протеста, приуроченные ко дню 70-летия образования КНР, проходят в самых разных частях мегаполиса. Из-за продолжающихся беспорядков оператор железнодорожного транспорта Гонконга был вынужден закрыть 19 станций метро. Протестующие также блокируют движение транспорта в нескольких районах города.


Депутат cейма Латвии Игорь Пименов призвал министра обороны Артиса Пабрикса уйти в отставку из-за его заявления о том, что легионеры ваффен СС являются гордостью латышского народа и государства, сообщает РИА «Новости». По его словам, Пабрикс прославляет действия немецкой армии, с которой боролась антигитлеровская коалиция. При этом Пименов напомнил, что германская агрессия была осуждена Нюрнбергским международным военным трибуналом. «Процитированные высказывания несовместимы с должностью, занимаемой министром обороны государства Европейского союза. Они дискредитируют Латвию в Европе и мире. Это недопустимо. Министр Пабрикс должен уйти в отставку», — написал Пименов в фейсбуке.


Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи заявил, что КНДР и США 5 октября намерены приступить к переговорам на рабочем уровне, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По словам представителя МИД, стороны проведут предварительную встречу 4 октября, а на следующий день приступят к рабочим переговорам. Напомним, переговоры между США и КНДР по проблеме денуклеаризации застопорились в феврале этого года после безрезультатного завершения ханойского саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына. В июне два лидера повторно встретились в Пханмунджоме и договорились о перезапуске диалога, однако этого до сих пор не произошло.


Пограничники за два дня задержали 87 граждан Северной Кореи, занимавшихся браконьерством в исключительной экономической зоне России, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. В сообщении указывается, что пограничным управлением ФСБ по Приморскому краю с 28 по 30 сентября в исключительной экономической зоне России в Японском море «пресечена противоправная деятельность северокорейских рыбаков на 11 маломерных судах», передает ТАСС. В результате были задержаны «87 граждан КНДР, входящих в состав экипажей судов». Ранее суд заключил под стражу десятерых северокорейских браконьеров, которые при задержании в Японском море напали на российских пограничников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: