Новости на 16:00 1 сентября 2020 года

  
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Литва, пытаясь раскачать ситуацию в Белоруссии, переходит все границы и работает с бывшим кандидатом в президенты Светланой Тихановской методами, которые нарушают суверенитет республики. «У нас есть основания полагать, что они с госпожой Светланой Тихановской работают совсем не демократическими методами и методами, в которых не сильно проявляется уважение к суверенитету Республики Беларусь», — сказал Лавров. Министр подчеркнул, что в Белоруссии есть вопросы, которые необходимо обсуждать, однако белорусский народ может сделать это самостоятельно.


Агентство ТАСС сообщает, что подразделения ОМОН разогнали протестующих студентов в районе площади Победы в Минске, всего протестующих было около 200. Около 20 студентов были задержаны возле главного корпуса Белорусского госуниверситета в районе площади Независимости. Позже студенты вновь сформировали колонну из нескольких сотен человек, вышли на проспект Независимости и направились к зданию Академии наук. Пресс-секретарь городского ГУВД Наталья Ганусевич заявила, что «задержания проходят исключительно в рамках правового поля, в частности административного процесса, прежде чем это происходит, сотрудники милиции представляются и объясняют основания задержания, затем доставляют задержанных в РУВД для разбирательства».


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в своем Telegram-канале приветствовала инициативу оппозиционного политика Виктора Бабарико о создании своей партии. Однако, Тихановская заявила, что не согласна с утверждением Бабарико о том, что первостепенной задачей является конституционная реформа. «Не надо подменять политическую повестку путем перехода к обсуждению конституционной реформы», — заявила Тихановская. Ранее, в понедельник, вечером Telegram-канал Бабарико сообщил о создании политической партии «Вместе». Также было распространено записанное заранее видеообращение Бабарико. На данный момент политик находится в СИЗО КГБ по обвинению в экономических преступлениях. В пресс-службе Координационного совета оппозиции Белоруссии сообщили, что создание партии было согласовано с членами президиума.


Глава МИД Китая и член Госсовета КНР Ван И на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии Хайко Маасом заявил, что председатель Сената (верхней палаты) чешского парламента Милош Выстрчил своим визитом на Тайвань «переступил красную линию». Ван И призвал к соблюдению во внешней политике принципа «одного Китая». «Китай должен защищать свой суверенитет и территориальную целостность», — добавил глава МИД Китая. Ранее, в понедельник, Ван И заявил, что Выстрчил своим визитом на Тайвань бросил вызов единству Китая, и власти КНР «обязательно сделают так, чтобы ему пришлось заплатить высокую цену за свой недальновидный поступок и политическую авантюру». В ответ спикер обвинил Ван И во вмешательстве во внутренние дела Чехии. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал его слова неуместными. МИД Чехии вызвал китайского посла для дачи объяснений.


В Национальном центре управления обороной РФ сообщили о перехвате самолета базовой патрульной авиации Р-3С Orion ВВС Норвегии. Сообщается, что 1 сентября российские средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Баренцева моря обнаружили приближающуюся к государственной границе РФ воздушную цель. Для их идентификации в воздух был поднят МиГ-31 из состава дежурных по ПВО сил Северного флота. «Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С Orion ВВС Норвегии», — говорится в сообщении.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: