Новости на 16:00 10 августа 2020 года

  
0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ, главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым заявил, что протестующими в ходе состоявшихся вечером 9 августа акций управляли посредством телефонных звонков из Польши, Великобритании и Чехии. Об этом сообщает агентство БелТА. Лукашенко также подчеркнул, что не допустит «майдана» и даст адекватный ответ на попытки разорвать страну. Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МВД республики Ольгу Чемоданову сообщило, что во время акций протеста в воскресенье пострадали 39 правоохранителей и более 50 гражданских лиц. Около 3 тыс. человек были задержаны.


Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил на пресс-конференции, что Европейский союз может рассмотреть вопрос введения новых санкций в отношении Белоруссии. По словам министра, «все зависит от развития ситуации и действий властей» в Минске. «Санкции будут одной из опций к рассмотрению», — сказал министр. Он также выразил надежду, что реализации этого сценария не произойдет. Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с инициативой провести чрезвычайный саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Белоруссии после состоявшихся в этой стране президентских выборов. «Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер Матеуш Моравецкий в письме главе Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен призвал организовать чрезвычайный саммит ЕС в связи с событиями в Белоруссии», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте польского правительства.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что новый раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности пройдет 16-18 августа в Вене. «Консультации состоятся 16-18 августа в Вене», — приводит слова Рябкова агентство ТАСС.


Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что число заразившихся коронавирусом в мире на этой неделе достигнет 20 млн., а число умерших — 750 тыс. Гебрейесус подчеркнул, что такая ситуация «является трудным моментом» для мира. Он призвал активно противостоять распространению инфекции, подчеркнув, что в этой борьбе появились «ростки надежды».


Министр финансов Ливана Гази Вазни принял решение уйти в отставку. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen. Это уже четвертый ливанский министр, покинувший свой пост за последние дни. Ранее в отставку подали министр окружающей среды и административного развития Ливана Дамианос Каттар, министр информации Маналь Абдель Самад и министр юстиции Ливана Мари-Клод Наджем.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: